Конференция CAMILCon-2021: повышая медиаграмотность

14-15 октября в городе Бишкек состоялась Вторая Центрально-Азиатская конференция по медиа и информационной грамотности #CAMILCon-2021! Конференция собрала 135 участников из 12 стран: все пять стран Центральной Азии, Финляндия, Франция, Германия, Грузия, Россия и Украина. Она была полна ярких впечатлений, эмоций и моментов. Участники нашли единомышленников, получили знания и обменялись опытом.

Конференция организована Общественным Фондом “Медиа сабак” в рамках проекта по повышению медиа-информационной грамотности в Кыргызстане. Традиционная вторая тематическая конференция CAMILCon-2021 проходила под лозунгом “Медиасабак: созидаем, вовлекаем, решаем!”.

«Тема конференции подчеркивает актуальность медиа информационной грамотности во время инфодемии, – отмечают организаторы. – В борьбе с фейковыми новостями и потоком дезинформации перед мировым сообществом стоит задача создать безопасную информационную среду”.

На панельной дискуссии выступили онлайн представители Министерства образования и науки Казахстана, Министерства народного образования Узбекистана и Министерства образования Туркменистана. Международные эксперты и ведущие специалисты по МИГ из Финляндии, Франции, Германии, Грузии, России и Украины поделились своим опытом и историями успеха.

Участники узнали про то, как развивать критическое мышление, различать свободу слова и язык вражды, внедрять медиаграмотность в учебный процесс. Учителя со всех регионов Кыргызстана и из стран Центральной Азии получили новые знания и возможности.

Конференция завершилась церемонией награждения: представители министерств, неправительственные организации и другие получили статуэтку за вклад в продвижении медиаграмотности в Центральной Азии.

Определились учителя-победители конкурса на лучшую разработку урока с компонентами медиа и информационной грамотности. Они получили ценные призы в виде ноутбуков. Среди победителей оказалась и учитель русского языка и литературы школы-гимназии имени Абая города Сарканд Алматинской области Максименко Наталья Сергеевна. Она единственная представляла учителей Казахстана на конференции и отлично справилась со своей задачей. На сессии, где учителя стран Центральной Азии делились своим опытом преподавания предметов с компонентами МИГ, Наталья Сергеевна представила разработку урока с применением скрайбинга и инфографики.

Наталья Сергеевна поделилась впечатлениями о прошедшей конференции:

«Я была, безусловно, очень счастлива, получив приглашение на такую замечательную конференцию! Впервые за достаточно продолжительный период карантина мы получили возможность общения в офлайне. Живое общение, как писал Антуан де Сент-Экзюпери, на самом деле является роскошью в период пандемии. Тем ценнее стали два этих дня обмена опытом и информацией. Медиа и информационная грамотность в современном мире является одним из приоритетных направлений в образовании не только Европейских государств, но и в странах Центральной Азии. И учитель сегодня выполняет очень важную роль, обучая детей проверять информацию, не доверять фейковым новостям, не распространять личные данные, тем самым влияя на общество в целом. Ведь не зря на конференции неоднократно звучало слово «инфодемия», избыток информации и простота ее распространения привели к тому, что общество стало очень зависимым и подверженным влиянию и манипуляциям со стороны недобросовестных людей. В школах Казахстана в этом учебном году в 8 классах был введен курс «Медиаграмотность», это очень правильный и своевременный шаг на пути к формированию всесторонне развитой личности, способной проводить фактчекинг, не доверять фейкам и иметь собственное мнение. Конференция подарила огромную мотивацию гостям и участникам». 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий