Имя Темиргали Кукетаева присвоено кабинету математики карагандинской школы-гимназии аль-Фараби

Имя почётного гражданина Караганды учёного Темиргали Кукетаева присвоили кабинету математики школы-гимназии аль-Фараби. В открытии класса участвовал и сам академик, передает официальный сайт акимата Карагандинской области.

Инициаторы создания кабинета – директор гимназии Кымбат Оспанова и учитель математики Махаббат Нарова. На протяжении двух лет под их руководством учащиеся изучали жизнь и научные труды академика, собирали библиографические данные.

Темиргали Кукетаев высоко оценил исследования школьников и отметил, что всегда готов к сотрудничеству с ними.

– Наша гимназия носит имя великого учёного аль-Фараби. В прошлом году мы открыли в гимназии музей его имени. Как вы знаете, он изучал много наук. И одно из направлений – это физика и математика. Поэтому мы решили открыть кабинет математики и присвоить ему имя доктора физико-математических наук, профессора КарУ Темиргали Кукетаева, который признан учёным XXI века. В будущем мы также хотим создать кабинеты имени аль-Машани и Токтара Аубакирова, – рассказала директор гимназии Кымбат Оспанова.

В кабинете имени Темиргали Кукетаева будут проходить тематические встречи, круглые столы и другие значимые мероприятия. Также гимназия намерена тесно сотрудничать с физико-математическим факультетом КарУ имени Е. А. Букетова, в котором работает учёный

– Темиргали Абильдаулы вышел из глубинки и сумел достичь таких высот в науке. Его знают не только в Казахстане, но и за рубежом. Я уверен, что встречи с ним станут для детей большой мотивацией, – отметил руководитель отдела образования Есентай Ашим.

В завершение мероприятия учёный ответил на вопросы учащихся гимназии.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий