Казахстанские писатели приняли участие в международной книжной выставке в Турции

Казахстан стал почётным гостем XVI международной книжной выставки в Турции. В ней принимают участие более 300 авторов из разных стран. Всего там презентуют порядка 100 тысяч книг, сообщает «Хабар 24».

В их числе и произведения наших писателей. Для этого их книги перевели на турецкий язык.

На этой выставке представлена литература со всего мира, в общей сложности около 100 тысяч книг. Сюда лично прилетели примерно 350 писателей. Среди них и казахстанские. Здесь представлены 9 произведений Адиля Ахметова, переведенные на турецкий язык. Также состоялась презентация книги «Казыгуртские истории» писателя Нургали Ораза.

Адиль Ахметов, писатель, общественный деятель:

– Почетный гость выставки в этом году – Казахстан. Среди писателей из Казахстана меня пригласили как уважаемого международного писателя.

Нургали Ораз, писатель:

– Книжная выставка для нас – это духовный праздник. Мы уже несколько лет поддерживаем тесный контакт с турецкими писателями. Мы переводим их произведения для читателей Казахстана. А по случаю 30-летия Независимости Казахстана, моя книга «Казыгуртские истории» вышла на турецком языке.

На открытии мероприятия присутствовал спикер парламента Турции Мустафа Шентоп. Он отметил, что культурные события вносят значительный вклад в сотрудничество между двумя странами.

Мустафа Шентоп, спикер парламента Турции:

– Для нас большая честь, что в выставке принимают участие писатели братского казахстанского народа. Такие мероприятия важны для любого города, и для Анкары особенно. В городе много читающей молодежи, ведь здесь 22 вуза и больше 300 тысяч студентов.

Продлится выставка до конца месяца. Посетители смогут не только познакомиться с произведениями писателей со всего мира, но и приобрести новинки рынка, а также редкие книги.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий