Талдыкорганский высший политехнический колледж: готовим квалифицированные технические кадры

Техническое и профессиональное образование является важной составляющей частью уровня среднего образования и направлено на подготовку высококвалифицированных специалистов технического и обслуживающего труда по основным направлениям общественно-полезной профессиональной деятельности.

Директор Талдыкорганского высшего политихенического колледжа Е.Мукажанов

В рейтинге лучших

Талдыкорганский высший политехнический колледж входит в рейтинг лучших учебных заведений Казахстана. В 2021 году колледж признан лучшим по итогам рейтинга НАО «Талап» и возглавляет рейтинг «10 лучших колледжей Казахстана».

 Учебному заведению исполнилось 85 лет. За минувшие десятилетия пройден успешный путь развития от основанной в Талдыкоргане в 1935 году школы механизации сельского хозяйства до современного колледжа, обеспечивающего в условиях модернизации содержания образования и интенсивного индустриально-инновационного развития страны подготовку квалифицированных кадров по 14 востребованным специальностям. Среди его выпускников есть выдающиеся личности, хорошо известные за пределами нашей области и республики. Здесь широкий выбор специальностей, позволяющих получить качественное образование, найти свою профессиональную дорогу в жизни.

В колледже учатся 2413 студентов, трудоустройство выпускников составляет более 90%. В колледже широкий выбор специальностей, позволяющих получить качественное образование, найти свою профессиональную дорогу в жизни. Приоритетные направления деятельности колледжа: адаптировать молодежь к IT-сфере, повысить их цифровую грамотность, открыть отечественные IT-продукты и новые компании.

Здание Талдыкорганского высшего политехнического колледжа

Возглавляет Талдыкорганский высший политехнический колледж Еркат Бигалиевич Мукажанов. С 2010 года Е.Б. Мукажанов был первым заместителем директора по учебной и научно-методической работе колледжа, а в 2018 г. возглавил учреждение. Благодаря его деловым качествам, компетентности, упорству и многолетнему профессиональному опыту в работу колледжа внедрено немало инноваций, сформирован обладающий мощным научно-методическим потенциалом коллектив преподавателей, среди которых доктора и кандидаты наук, магистры и магистранты, мастера спорта. Большинство преподавателей имеют высшую и первую категорию, многие отмечены различными общественными и отраслевыми наградами. За последние годы предодаватели колледжа Бижигитов М.Б.,Токенова Г.С.,Тойшибекова А.Б. получили звание «Лучший педагог» от МОН РК. Это говорит о том, что в колледже очень много сильных, профессиональных педагогов.

В приоритете – IT

 В учебном заведении созданы все необходимые условия для реализации инновационных идей будущих специалистов в области информационных технологий. В IT-центре действуют две сетевые платформы: сетевая академия Cisco и STEM-академия. Большое внимание уделяется участию студентов в стартапах и движении WorldSkills.

Учебные кабинеты оборудованы в соответствии с рекомендациями местных исполнительных органов и колледжей, требованиями работодателей и стандартами WorldSkills. В результате в колледже создан тренировочный лагерь WorldSkills, который позволяет нам готовить и сертифицировать участников чемпионатов различного уровня. В настоящее время на базе тренировочного лагеря студенты нашего колледжа готовятся к республиканскому чемпионату WorldSkills-2021.

Учащиеся Тадыкорганского высшего политехнического колледжа

В рамках Года молодёжи и программы «Жас маман» по подготовке 100 востребованных специалистов на базе 200 обновлённых учебных заведений в колледже открыт Центр компетенций специалистов строительной отрасли и IT. Приобретено современное оборудование для обучения студентов в рамках 100 востребованных специальностей. Студенты учатся управлять сетевыми устройствами как на консоли, так и в графическом интерфейсе. Новая материально-техническая база позволяет готовить квалифицированные кадры, востребованные на рынке труда.

Модернизация ТиПО

Современные реалии общества требуют модернизации содержания ТиПО и глубинной трансформации обучения через тесное сотрудничество с социальными и бизнес-партнерами. Одним из решений этой задачи является предоставление академической свободы организациям ТиПО. В данном направлении ключевым подходом в совершенствовании содержания обучения является внедрение в учебный процесс образовательных программ, разработанных НАО «Talap» на основе модульно-компетентностного подхода, основных аспектов и условий процесса инклюзивного обучения, программы прикладного бакалавриата, дуального обучения в системе ТиПО и полиязычного образования. В целях повышения конкурентоспособности учебного заведения на рынке образовательных услуг в учебный процесс внедряются новые образовательные программы: обучение детей с особыми образовательными потребностями по специальности «Программное обеспечение», модульно-компетентностный подход в обучении по следующим специальностям: «Программное обеспечение», «Цифровая техника», «Радиотехника, электроника и телекоммуникации», «Автоматизированные системы проектирования и эксплуатации зданий», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Электрооборудование», «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения». Реализуется полиязычная модель образования посредством внедрения трехъязычного метода обучения по специальностям «Профессиональное обучение», «Программное обеспечение» и дуальное обучение по специальностям: «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Физическая культура и спорт», «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения».

В колледже учатся 2413 студентов

Дуальное обучение

В настоящее время многие крупные промышленные предприятия активно сотрудничают с профессионально-техническими колледжами в рамках дуальной системы обучения. Социальными партнерами Талдыкорганского высшего политехнического колледжа являются строительная компания «Knauf», «Didakt-KZ», «Алматинский областной АО «КазПочта», ГУ «Отдел образования города Талдыкорган» полиграфического центра Q-PRINT, государственное коммунальное казенное предприятие «Дворец школьников», ТОО «Тавиди», директор ТОО «Шымыр», ТОО «Жетысу реклама», «АЛЕМBUILDING». Студенты колледжа на основе дуальной системы обучения проходят практику в данных учреждениях. Студенты специальности «Физическая культура и спорт» совершенствуют свое спортивное мастерство, участвуя в учебно-тренировочных сборах, республиканских и международный соревнованиях разного уровня: чемпионаты РК, Азии, мира, Европы, Олимпийские игры, Азиатские игры. Это, помимо прохождения студентами практики по специальности, приносит большую пользу при трудоустройстве.

В колледже проводится дуальное обучение

Молодежная политика

Молодежное самоуправление имеет большое значение для реализации молодежной политики. Комитет по делам молодежи Талдыкорганского высшего политехнического колледжа – это сплочённая команда веселых, активных студентов, которые не стоят на месте, а активно развиваются, получают в студенческие годы навыки и умения, которые им, несомненно, пригодятся в жизни. В комитете по делам молодежи нашего колледжа работает множество молодежных организаций.

В рамках искоренения коррупции в системе образования, формирования среды всеобщего неприятия коррупции через систему образования работает студенческая организация «SANALY URPAQ». Одной из основных целей молодёжной политики является вовлечение молодёжи в социальную практику путём развития волонтёрской деятельности. Для реализации задач, важных для общества, в целом таких как улучшение экологической ситуации, помощь детям, пожилым людям, организация культурных и спортивных мероприятий, студенты социально-волонтерского клуба «Ашық жүрек» активно участвуют в волонтерской деятельности .

Студенты колледжа на основе дуальной системы обучения проходят практику на предприятиях

В 2020 году, реализуя акцию «Тәуелсіздік тартуы», для студентов колледжа успешно завершено строительство Дома студентов. Пятиэтажный Студенческий дом, рассчитанный на 200 мест, общей площадью 4421 квадратный метр, расположен рядом с колледжем. Здесь созданы максимально комфортные условия: жилые комнаты для студентов и служащих, комнаты для занятий и отдыха, медицинский пункт с изолятором, комната бытового назначения, комната общественного питания и служебно-технические помещения.

Высокопрофессиональные инженеры-педагоги и наставники передают свои знания, умения и навыки, то есть основы профессиональных компетенций будущей профессии студентам. Ведь высококвалифицированные кадры нужны в любой отрасли производства, что способствует дальнейшему развитию экономики Казахстана.

Талдыкорганский высший политехнический колледж,
Алматинская область

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий