INTC в движении WorldSkills

WorldSkills – это международное движение, которое популяризирует рабочие профессии и повышает стандарты профессиональной подготовки во всем мире. Под эгидой WorldSkills проводятся региональные, национальные и мировые чемпионаты, континентальные первенства.

С 2014 года Казахстан принимает активное участие в международном движении WorldSkills International. На чемпионате WorldSkills выявляются сильнейшие по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Методика WorldSkills является одной из самых прогрессивных в мире для оценки и развития профессионального мастерства.

Участие в конкурсе помогает студентам довести свои профессиональные навыки до международных стандартов в своей профессии. В дальнейшем благодаря этому молодые специалисты становятся востребованными на рынке труда.

21 сентября 2021 г. в Алматы стартовал Региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Almaty-2021. 11 студентов INTC приняли участие в 8 компетенциях конкурса.

Соревнования по IT-компетенциям проходили на базах нескольких колледжей. Инновационный технический колледж выступил организатором и базой проведения следующих компетенций: «Разработка мобильных приложений», «Информационная безопасность», «Интернет вещей». Преподаватели INTC колледжа Темирлан Жаксалыков, Серикболсын Аджан и заместитель директора по IT Нурым Саясат выступили главными региональными экспертами чемпионата.

22 октября состоялась торжественная церемония закрытия Регионального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Almaty-2021. По итогам чемпионата студенты INTC завоевали 7 призовых мест: 3 первых, 3 вторых и 1 третье.

Конкурс продолжается, и победители регионального отбора примут участие в национальном чемпионате, который пройдет в разных регионах нашей страны. INTC в качестве базы проведения Национального чемпионата WorldSkills Kazakhstan-2021 по компетенции «Информационная безопасность» готов принять победителей региональных чемпионатов.

Желаем всем участникам чемпионата достижения новых побед!

Фаина БУРКУТБАЕВА,
директор Инновационного технического колледжа,
г. Алматы

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий