Ресурсные центры по типу «Домов учителей» предложил создать в регионах Аймагамбетов
В ходе аппаратного совещания министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов предложил рассмотреть возможность создания на базе областных филиалов центра «Өрлеу» ресурсные центры для профессиональной поддержки педагогов, передает bilimdinews.kz.
Фото: zakon.kz
В ходе совещания председатель НЦПК «Өрлеу» Асель Мухаметжанова рассказала о курсах, которые проводит центр для повышения квалификации педагогов. Среди них: программа Британского совета по эффективному преподаванию для учителей английского языка, онлайн-курсы по развитию цифровых компетенций, программа «Современный директор школы», обучение студентов педагогических вузов и т.д.
Выслушав доклад, Асхат Аймагамбетов акцентировал внимание на предметных курсах.
– Как показывают международные и отечественные исследования, нам очень важно усилить направление по предметным курсам. Во-первых, количество предметных курсов должно значительно возрасти. Во-вторых, центру необходимо принять реальные меры по посткурсовой поддержке педагогов. Не просто повысить квалификацию, а вы должны их дальше вести и проводить мониторинг: насколько те знания и навыки, которые вы дали, востребованы, – сказал министр.
Асхат Аймагамбетов добавил, что необходимо рассмотреть возможность создания ресурсных центров по типу «Домов учителей» на базе областных филиалов центра «Өрлеу».
Загрузка...– Областные филиалы должны быть приспособлены, и каждый учитель должен понимать, что в таких ресурсных центрах он может получить необходимую поддержку, – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.
