450 учащихся колледжей примут участие в WorldSkills Kazakhstan (видео)

450 учащихся 14-ти колледжей страны примут участие в VI национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazakhstan, сообщает «Хабар 24». В этом году в нем будут оценивать не только по 30 основным, но и по 40 дополнительным направлениям.

Один из крупных центров проведения соревнования – город Кокшетау. Здесь на площадках трех колледжей определят лучших студентов.

Цель конкурса – показать престиж и достижения рабочих и сервисных профессий. В Кокшетау WorldSkills проводится по шести основным и шести дополнительным специальностям.

Эксперты отмечают растущую популярность проекта среди студентов, их число всё больше с каждым годом. Улучшаются и результаты казахстанских мастеров на мировой арене. Так, в прошлом году Казахстан завоевал 14-е место на международном чемпионате.

Кирилл Казаку, главный эксперт конкурса:

– WorldSkills дает миру понятие, в какой стране наиболее развитые технические профессии, качество образования. Допустим, кто занимает призовые места на международном уровне, значит, там конкретно лучшее образование, чем в другом месте. Поэтому мы тоже стремимся, тоже развиваемся, тоже обучаем.

Студент одного из костанайских колледжей Андрей Корошко участвует в конкурсе впервые. Быть в эпицентре такого мероприятия и показать свое искусство – уже достижение, делится Андрей. Конкурсант настроен на победу и намерен создать лучший графический дизайн чемпионата.

Андрей Корошко, участник конкурса:

– Задания сами по себе несложные, но иногда не хватает времени, чтобы полностью выполнить все три задания. Для выполнения данных заданий, которые нам давали на чемпионате, в первую очередь требуется опыт, а также творчество и оригинальный подход к своему делу.

По словам участников, самое ценное в конкурсе – обмен опытом и проверка навыков и умений. Результаты соревнований будут известны 10 декабря. Победителей  ждут ценные призы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий