Особенности  санаторного лечения детей с железодефицитной анемией в условиях ННПООЦ «Бобек»

В Национальном научно-практическом, образовательном и оздоровительном Центре «Бобек» охране и укреплению здоровья подрастающего поколения уделяется приоритетное внимание, при этом соблюдается адресное оздоровление с внедрением энергосберегающих программ и методов комплексного индивидуального подхода к каждому ребенку.

Число ежегодно оздоравливаемых детей со всех областей Республики Казахстан – 1320, число детей в оздоровительной смене – 110 детей.

В основном, это дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети – сироты, дети, воспитанники детских домов и детских деревень и дети, из экологически неблагополучных регионов РК. Длительность оздоровительной смены составляет 22 дня. В течение этого времени проводится симптоматическое медикаментозное и физиотерапевтическое лечение детей с  ослабленным здоровьем, детей с хронической соматической патологией в стадии клинико-лабораторной ремиссии.

Процент детей с дефицитной анемией  колеблется от 12 до 27%. Наиболее часто с дефицитной анемией приезжают дети из экологически неблагополучных регионов: Карагандинской, Восточно – Казахстанской, Туркестанской, Мангистауской и Кызылординской областей.

Среди всех анемий детского возраста, самой частой ее формой является железодефицитная анемия /ЖДА/. По данным ВОЗ, данный   вид анемии встречается у 50% детского населения, а среди детей раннего возраста этот показатель составляет более 72%.  Дефицит железа влечет за собой частую заболеваемость детей острыми респираторными инфекциями, фоновыми состояниями. Приводит к задержке физического развития, снижению интеллекта ребенка, обеднению его эмоциональной сферы.

Усвоение и всасывание железа происходит в 12-перстной кишке и тонком кишечнике и зависит от качества пищи, уровня секреции пищеварительных соков, функционального состояния слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Поэтому всасывание железа нарушается при острых кишечных инфекциях, рахите, гипотрофии, врожденных и приобретенных нарушениях ферментообразования и всасывания.

Потребность в железе возрастает при быстром наборе массы тела, частых инфекционных заболеваниях, наличии очагов хронической инфекции, а также скрытых и явных кровотечениях, инвазии паразитов/глисты, аскариды, лямблии и т.д.

Основной составляющей 22-дневного курса оздоровления в ННПООЦ «Бобек»  является режим дня, построенный с учетом сезонности пребывания детей, их возрастных и физиологических характеристик, вида заболевания.

Правильный режим дня включает чередование лечебно-профилактических мероприятий с достаточно необходимым ночным и дневным сном, активным пребыванием на свежем воздухе, 6-ти разовым сбалансированным питанием, с  витаминизацией 3-го блюда из расчета 5-7 граммов витамина «С» на 1 ребенка, обучением по школьной программе и культурно-развлекательным досугом детей.

Санаторное оздоровление назначается в зависимости от основного и сопутствующих заболеваний, состояния здоровья ребенка на момент комплексного медицинского осмотра при поступлении, также предварительного осмотра и заключения узких специалистов: стоматолога, отоларинголога, физиотерапевта.

У большинства детей ЖДА протекает на фоне сопутствующей патологии: частые ОРИ, заболевания мочевыделительной системы, заболевания органов пищеварения и другие.

Учитывая,  что ННПООЦ «Бобек» располагается в экологически чистом районе города, при санаторном оздоровлении детей основной акцент возлагается на климатотерапию и аэротерапию. Пребывание на свежем воздухе на территории с живописным ландшафтом гор увеличивает  поступление кислорода в ткани, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышает дыхательный  объём  легких,  благоприятно воздействует  на центральную нервную систему, повышая положительные эмоции и прекрасное настроение у детей.

Физиотерапевтические методы оздоровления назначаются с целью улучшения функциональной способности органов, участвующих в системе кроветворения: печень, селезенка, костный мозг и другие. Наиболее часто используемыми видами аппаратного оздоровления являются: магнитотерапия,  светолечение с поляризующим лучом аппарата «Биоптрон», электрофорез с препаратами медикаментозных препаратов – кальция, аскорбиновой  и никотиновой кислоты, УФО, ароматизированные ванны,  ванны с добавлением морской соли, гидромассажные ванны, а также  различные виды лечебного массажа.

Симптоматическое  медикаментозное оздоровление детей с дефицитной анемией  проводится препаратами, содержащими 2- или 3-х валентное железо в возрастных суточных дозах и курсом не менее 20 дней. /актиферрин, сорбифер, мальтофер и др./ Благодаря низкому содержанию  железа в данных препаратах, они хорошо переносятся, побочные эффекты  при лечении данными препаратами  не наблюдались. 

Наблюдение в динамике показало, что на фоне лечения улучшается самочувствие детей, восстанавливается аппетит, улучшается цвет кожных покровов, и слизистых оболочек, исчезают нарушения со стороны кожных покровов, ногтей, волос, слизистых оболочек, извращение вкуса, уменьшаются диспептические нарушения, снижается инфекционная заболеваемость.

Обеспечение метода комплексного, индивидуального подхода к каждому ребенку с использованием природных факторов, медикаментозного  и физиотерапевтического оздоровления позволяют добиться эффективного улучшения состояния здоровья детей с дефицитной анемией.

А.А.Утегулова,
Врач педиатр учебно-оздоровительного комплекса «Самопознание» 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий