В NIS подведены итоги сетевого конкурса научных проектов

В NIS подведены итоги сетевого конкурса научных проектов. Лучшей названа команда Интеллектуальной школы Тараза, передает пресс-служба школы. 

В течение пяти дней более 300 юных исследователей представляли на суд экспертной комиссии свои разработки. Тематика проектов была самой разнообразной – ученики создавали мобильные приложения, сервисы и приспособления, способные облегчить жизнь людей, предлагали способы улучшения состояния экосистемы Казахстана, а самые амбициозные представляли, в прямом смысле, идеи космического масштаба.
Всего на конкурс было представлено 264 проекта по четырем направлениям – «Научно-технический прогресс – как ключевое звено экономического роста», «Математическое моделирование экономических и социальных процессов», «Здоровая природная среда – основа реализации стратегии «Казахстан – 2050», «Исторические памятники Казахстана и перспективные туристические маршруты».
На церемонии закрытия конкурса участников поприветствовал заместитель председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Азамат Жанкеев, выразив уверенность в том, что авторы проектов станут следующими первооткрывателями и пополнят список талантливых ученых Казахстана.
По итогам недельных соревнований 28 учеников были названы победителями:
Аружан Манарбекова, Арсен Жумагали, Фариза Курманбаева, Мерей Марат, Агадил Айту, Зарифжон Рахимов – NIS г. Тараз
Дильназ Уашева, Айгерим Имангалиева, Айша Жоламанова, Асем Хазадияз, Аяжан Кубашева – NIS г. Уральск
Аяжан Темирболат, Екатерина Ким, Арман Рысмаханов – NIS г. Нур-Султан
Рахим Баймурзин, Санжар Абишев – NIS г. Караганда
Аблайхан Мухамеджанов, Максим Лапитан – NIS г. Кокшетау
Наргиз Ахметова, Нурторе Арынурулы – NIS физико-математического направления г. Нур-Султан
Малика Гиззат, Джафар Кабиденов – NIS физико-математического направления г. Алматы
Ару Кожакимова и Салтанат Заки – NIS г. Семей
Алижан Ибраев – NIS г. Костанай
Нурлыбек Ондаган – NIS г. Актау
Ангелина Скрипникова – NIS г. Усть-Каменогорск
Айшат Темирбаева – NIS г. Актобе
47 учеников удостоены серебряной награды, а 73 – бронзовой. В командном зачете лучшими стали исследователи NIS города Тараз – несмотря на то, что команда была не самой многочисленной, каждый из ее членов вошел в число призеров – шестеро участников заняли первое, а еще пятеро учеников – третье место.
Одним из победителей в личном зачете стал таразский девятиклассник Агадил Айту, который с самого начала обучения в NIS работал над созданием установки для очистки водохранилища Тасоткель от полиамидных рыболовных сетей браконьеров. Его изобретение сегодня – не просто проект на бумаге, а успешно прошедшее всевозможные испытания приспособление. Получив экспертное заключение от Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства, в котором подчеркивается перспективность данного проекта, Агадил успешно зарегистрировал авторское право на свою установку.
– Этот проект для меня очень личный, ведь мы с родителями многие годы живем в селе Баласагун, которое находится неподалеку от этого водохранилища. Запасы рыбы здесь уменьшаются из года в год, ведь она погибает, запутавшись в сетях или глотая не разлагаемый материал.
Дильназ Уашева из Интеллектуальной школы Уральска представила проект «Tuzel» – устройство и приложение для отслеживания состояния осанки и подбора методики лечения заболеваний позвоночника. В своем исследовании уральская школьница использовала Arduino –удобную платформу быстрой разработки электронных устройств, с помощью которой создала устройство с приложением контроля и обнаружения, оповещающем о проблемах позвоночника и осанки, а также возможных методах лечения.

Теперь ребята вместе с другими победителями сетевого конкурса будет защищать честь Назарбаев Интеллектуальных школ на республиканском этапе конкурса научных проектов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий