Abai University в рамках новой образовательной программы готовит магистров социальных наук

В сфере послевузовского образования в 2021-2022 году была разработана образовательная программа «7М03116 – Психологическая диагностика и развитие способностей». В разработке данной программы по магистратуре приняли участие не только ученые университета, практики-психологи, руководители различных служб и центров, но и представители корпоративного фонда «Академия Елбасы», сообщает пресс-служба университета.

Цель программы – подготовка магистров социальных наук, обладающих углубленными знаниями и компетенциями в области исследования, разработки, осуществления психологической диагностики личности в соответствии с высокими академическими стандартами, имеющих гражданскую позицию и профессиональную ответственность.

Выпускники магистратуры могут оказывать услуги в различных сферах профессиональной деятельности, в частности:

1. Образовательная (обучающая): подготовка, организация и проведение психологических курсов и тренингов с использованием современных методов активного обучения в системе высшего и дополнительного образования.

2. Диагностическая: осуществление и методическое обеспечение диагностики психических процессов.

3. Экспериментально-исследовательская: организация и проведение психологических исследований с применением инновационных научно-психологических методов и технологий.

4. Консультативно-прогностическая: проведение консультаций по индивидуальному развитию детей, разработка и обоснование прогноза индивидуального развития детей и психологических рекомендаций для родителей и педагогов.

5. Развивающая: осуществление индивидуальной и групповой форм психологической работы в формате тренингов.

6. Социально-коммуникативная: осуществление конструктивной профессиональной коммуникации и социального взаимодействия в полиязычной, поликультурной и научной среде для решения академических и профессиональных задач.

В текущем году группа ученых и преподавателей Отдела профессиональной подготовки ОП «Социальные науки (Психология)» была вовлечена в работу проекта «Qabilet» по выявлению способностей у школьников и развитию их потенциала. Программа проекта разработана Академией Елбасы, которая, как и Фонд Н.А.Назарбаева, сотрудничает с Abai University.

Образовательная программа подготовлена по инициативе Фонда Первого Президента РК. Цель – создание национальной системы диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников, поддержка талантливых детей для развития их личностного потенциала, подготовка специалистов для республиканской службы Qabilet.

Qabilet – инновационная, социально-психологическая служба, впервые созданная в Казахстане, уникальная по своим функциям и задачам. Она помогает развивать у детей критическое мышление, креативность, коммуникации и т.д. Каждый ребенок со своего компьютера или смартфона сможет пройти диагностику, которая определит его способности и пути их реализации. Использование таких передовых психологических технологий и методик, разработанных отечественными учеными на основе мировых подходов, более, чем своевременно.

Благодаря этому ученые КазНПУ имени Абая проводят исследовательскую работу по развитию одаренности детей совместно с зарубежными вузами, также привлеченных в реализацию проекта «Qabilet». В этом году в магистратуру набраны обучающиеся, которые и будут практиковаться в службе Qabilet, а в дальнейшем смогут работать психологами-консультантами, например, в центре «Дарын» и других учреждениях, оказывающих помощь детям и их родителям.

В рамках реализации проекта «Qabilet» сотрудники Отдела профессиональной подготовки Сатова А.К., Абишева Э.Д., Момбиева Г.А., Тукебаева С.А., Конысбаева А.Б., Бейсембаева К.Д., Ингайбекова Т.А. и Садыкова А.Б. участвовали в обучающем семинаре для слушателей курсов повышения квалификации Службы Qabilet «Практическая психодиагностика способностей детей 10-11 лет» с 31 августа по 6 сентября 2021 года, также намечается продолжение обучающего семинара для слушателей со всех регионов Казахстана до 6 октября т.г.

Данный обучающий семинар будет проводиться для психологов центра «Qabilet» Карагандинской области с 22 по 29 ноября текущего года.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий