Все университеты Казахстана перейдут на систему подушевого финансирования – Аймагамбетов

В Казахстане все университеты перейдут на систему подушевого финансирования. Об этом в ходе  заседания Правительства отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает bilimdinews.kz.

Как отметил глава МОН РК, сегодня государственные и частные университеты получают гранты от государства только в том размере, в каком их выберут абитуриенты. Соответственно, государственные вузы не получают прямых средств из бюджета на проведение ремонтных работ, выплату заработной платы, обновление материальной базы. Финансируется только грантами в соответствии с выбором студентов.

– Для обеспечения качества важно, чтобы система управления была эффективной, 28 крупнейших государственных вузов реорганизованы в некоммерческое акционерное общество и перешли на корпоративную систему управления. Соответственно, с прошлого года главные решения принимает совет директоров, а ректор обеспечивает реализацию этих принятых решений, – пояснил Асхат Аймагамбетов.

По его словам, половина из 122 университетов страны — это частные организации. На уровнях бакалавриата, магистратуры и докторантуры обучается более 600 тыс. студентов. 14 вузов Казахстана находятся в рейтинге лучших университетов мира.

– За последние годы количество грантов выросло почти в 2 раза. К 2025 году количество грантов поэтапно достигнет 75 тыс. В рамках поручения Главы государства стипендии студентов также увеличатся почти в два раза, к 2025 году их стипендии увеличатся еще в 2 раза, а стипендии магистрантов и докторантов – в 1,5 раза, – сказал А. Аймагамбетов.

Министр отметил, что внедрена новая система назначения ректоров и через эту конкурсную систему обновлено более 50% корпуса ректоров. Благодаря конкурсной дисциплине руководством университетов назначены выпускники лучших вузов мира и стипендиаты программы «Болашак», имеющие большой научный потенциал и международный опыт.

Кроме того, создан институт провостов, сформирован кадровый резерв учебных заведений. Трансформация системы управления способствует развитию инновационного менеджмента в университетах, повышению его эффективности.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий