Учителей-предметников не хватает в Мангистауской области

В Мангистауских школах дефицит кадров. Не хватает учителей-предметников. Сейчас по области открыты около ста вакансий. Детей некому учить математике, русскому и английскому языкам. Ощущается и острая нехватка педагогов начальных классов, передает «Хабар 24».

Это школа-лицей имени Насибкали Марабаева. Расположена она в центре Актау. Учебное заведение рассчитано на 900 детей, но обучаются здесь более полторы тысячи. Чтобы обеспечить знаниями младшие классы, приходится привлекать учителей-пенсионеров, говорит директор.

Гульден Имангалиева, директор школы-лицея №7 им. Н. Марабаева г. Актау:

 – Испытываем нехватку в пяти кадрах. Это в основном учителя начальных классов с русским языком обучения. Один учитель математики нам нужен и один учитель русского языка в русской школе. Решаем кадровый вопрос привлечением пенсионеров. Подписываем трудовой договор на один год.

Жансулу Отеп – специалист с 30-летним стажем. В прошлом году учитель начальных классов достигла пенсионного возраста. Правда, на заслуженный отдых не спешит.

Жансулу Отеп, учитель:

– В родной школе не хватает учителей, детей оставить некому. Я их с первого класса веду. Поэтому на пенсию уйти не могу. Подписала контракт на год. Как только придут новые специалисты, я с радостью уступлю свое место.

Кадровый голод в школе руководство решает самостоятельно. Привлекают молодых специалистов и с других регионов. К примеру, Бауржан Зайнеев этим летом защитил диплом в уральском университете. А сейчас преподаёт историю в старших классах.

Бауыржан Зайнеев, учитель:

– Внезапно мне поступило предложение о работе в Актау. Взвесив все «за» и «против», решил, что мне нужно накопить опыт. Здесь дают жильё всем молодым специалистам, бесплатно. Второе, здесь неплохой доход.

Нехватка учителей ощущается в школах с русским языком обучения.  По области вакантными остаются около ста должностей. Не хватает более 70 учителей русского языка и литературы, 19 – по математике и восемь – английского языка.

Светлана Тулебаева, руководитель Управления образования Мангистауской области: 

– Для восполнения дефицита кадров ежегодно выделяются гранты на обучение. Это как один из способов решения ситуации. К примеру, в текущем году на педагогические специальности было направлено более двухсот студентов. Они обучаются бесплатно в республиканских вузах с последующим трудоустройством.

В настоящее время по педагогической специальности в высших учебных заведениях Казахстана обучаются 1298 студентов из Мангистауской области. Получив дипломы, они вернутся в родные пенаты. И уже следующим летом в регионе надеются восполнить нехватку кадров.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий