Костанайские педагоги участвуют в международном проекте

В октябре Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» начал реализацию нового пилотного проекта по непрерывному профессиональному развитию учителей английского языка в сотрудничестве с Британским советом. В нем примут участие и костанайские педагоги, передает МИА «Казинформ».

Проект будет реализован с октября по март 2022 года, за этот период планируется бесплатное обучение 2 000 учителей английского языка.

«Программа рассчитана на десять недель обучения и предполагает непрерывное профессиональное развитие для учителей английского языка на онлайн платформе British Council Online Teacher Community.

Учителя – участники проекта прошли отбор: в течение десяти дней Британский совет проверял уровень владения английским языком при помощи онлайн теста «English Score», оценивающего владение грамматикой, лексикой, навыки чтения и аудирования. К участию в проекте допущены педагоги, показавшие уровень В1, В2, С1, – сообщила директор института повышения квалификации Костанайской области Марионелла Слесарь. – В тестировании принимало участие 59 педагогов английского языка Костанайской области. Набрали пороговый уровень – 47 человек. Обучение на первом потоке проходят 23 педагога и 24 учителя – второй поток».

Обучение, как пояснила директор учреждения, будет проходить асинхронно, с еженедельными встречами с британскими тренерами и фасилитаторами Өрлеу. Проект этот международный, и реализуется в Армении, Азербайджане, Грузии, Украине и Узбекистане.

«Участие в таком крупномасштабном международном проекте открывает большие возможности для наших учителей английского языка. Это неоценимый опыт, поскольку педагоги в течение шести месяцев обучатся эффективным современным методикам и технологиям преподавания английского языка, будут использовать их на своих уроках, делиться своим опытом с коллегами из казахстанских и международных школ. Мы надеемся, что такая возможность для наших педагогов поможет выйти на новый уровень профессионального развития», – добавила Марионелла Слесарь.

Как считает директор Перелескинской общеобразовательной школы отдела образования Денисовского района Наталья Тулендинова, учитель английского языка в сельской школе – это «большое богатство». Тем важнее, чтобы этот учитель имел высокий уровень профессиональной подготовки, был мобилен в умении принимать и применять новое в процессе обучения.

«Данная программу дистанционного обучения без отрыва от трудовой деятельности – это уникальная возможность профессионального развития для учителя английского языка. Модули данной Программы раскрывают самые актуальные проблемы современного образования: планирование современного урока, новые подходы к процессу оценивания учебных достижений, использование ИКТ-технологий при обучении английскому языку, организация специального и инклюзивного образования. Кроме того, данный курс повышения профессионального уровня дает возможность стать участником практической части: семинаров, форумов. Здесь же возможен анализ своей деятельности, обмен опытом, выполнение практических заданий», – считает Наталья Тулендинова.

И самое важное, по словам Н. Тулендиновой, будучи участником данной программы повышения профессионального уровня, учитель остается «в строю», то есть учебный процесс продолжается.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий