Ректор ЖенПУ приняла участие в Международном форуме ректоров

Сегодня в Бишкеке стартовал Международный форум ректоров высших учебных заведений Казахстана и Кыргызстана. Председатель правления – ректор Казахского национального женского педагогического университета Гулмира Канай приняла участие во встрече на тему «Трансформация современного высшего образования: основные тенденции и траектории сотрудничества». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Форум открыл министр образования и науки Республики Кыргызстан Болот Купешов, который обозначил основную цель встречи. Он в своей речи подчеркнул важность сотрудничества братских стран в области образования и науки.

На встрече также выступили руководители вузов Казахстана и Кыргызстана. Ректоры обсудили такие вопросы, как цифровизация образовательного процесса, обмен опытом, развитие международного сотрудничества, совместные исследования и разработка учебных программ.

На форуме Гулмира Канай рассказала об уровне образовательных программ в педагогическом университете, их целях и роли в повышении качества. 

«Сегодня Казахский национальный женский педагогический университет готовит специалистов по образовательным программам, таких, как Foundation, по 2 специалностям в колледже, 49 в бакалавриате, 27 в магистратуре и 14 в докторантуре. В прошлом учебном году было введено 13 новых образовательных программ в бакалавриате и 2 на магистратуре. В университете также программы  «Химия», «Биология», «Физика» и «Физика-Электроника» в педагогические направлении ведется на английском языке. Мы выделяем особое внимание на постоянное совершенствование образовательных программ. В связи с этим мы активно привлекаем профессиональное сообщество и работодателей к разработке программ, сказала ректор университета.

Руководители ряда ведущих вузов Кыргызстана также рассказали на форуме о своем опыте в области трансформации и цифровизации образования.

Стоит отметить, что в форуме приняли участие 6 ректоров казахстанских и 17 кыргызских вузов.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий