TopIQ.kz: в помощь школам

Серьезным вызовом для всей системы образования стала разразившаяся в мире пандемия. Страны, в том числе и Казахстан, экстренно переходили на новые форматы обучения. Появился невиданный ранее целый комплекс проблем, среди которых отсутствие электронного контента учебников, отечественных цифровых образовательных платформ, где их возможно было бы разместить.

История становления платформы TopIQ

Задолго до пандемии, еще с 2013 года, издательство «Алматыкiтап баспасы» проводило исследования по поиску новых решений в сфере цифровых технологий в образовании. То есть меры по разработке собственной платформы цифровых учебников были приняты заблаговременно. Электронные учебники издательств «Алматыкiтап баспасы», а также отдельные издания «Арман-ПВ» и «Edu Stream» были перенесены на платформу TopIQ.kz с сохранением контента и функционала. Эта платформа цифровых учебников доступна на любом носителе без установки нового программного обеспечения.

В 2020-2021 учебном году платформа TopIQ.kz была апробирована в пилотных школах. По итогам апробации были учтены все замечания экспертов и учителей. И теперь TopIQ.kz по праву носит звание первой отечественной платформы электронных учебников.

Название платформы TopIQ.kz подразумевает стремление к получению знаний и развитию интеллекта: Top (от англ. «вершина, верхний»), IQ – общепринятая и распространенная аббревиатура (intelligence quotient – коэффициент интеллекта). На казахском языке TopIQ также передает заложенный в название смысл (топ – группа, объединение, Ilim – знание, учение, Qazaqstan – принадлежность к нашей стране).

Надо отметить, что в предыдущие годы учебный цифровой контент разрабатывался за счет государства. Даже то, что называли электронными учебниками, по сути, было цифровыми образовательными ресурсами. TopIQ.kz – это платформа, разработанная полностью за счет частных инвестиций.

Стоимость подписки на допуск к платформе электронных учебников TopIQ.kz составляет для государственных школ от 408 до 940 тысяч тенге (в зависимости от контингента) за 9 месяцев учебного года для всех учеников школы и педагогического состава, для частного пользователя – 1300 тенге в месяц или с определенной скидкой за 3, 6 или 9 месяцев учебного года.

 В настоящее время на платформу выгружено 67 учебников. Кроме того, уже оцифровано еще 44 учебника, они представлены на экспертизу и в ближайшие месяцы будут выгружены.

Обеспечение доступности цифровой среды для всех учащихся – актуальная задача в период, когда нужно будет быстро обеспечить учащихся профессиональным цифровым контентом и качественными инструментами для дистанционного обучения.

Платформы дистанционного обучения стали необходимым элементом организации учебного процесса. Работа с заданиями в учебниках, обратная связь с учителем и за пределами класса были необходимы и ранее, до распространения коронавирусной инфекции. В любом классе есть учащиеся, которые могут отсутствовать в школе по состоянию здоровья, из-за участия в спортивных сборах, в предметных олимпиадах, переезда родителей и прочее. Для таких учащихся, а также для возможности сохранения быстрого перехода к дистанционным эффективным формам обучения и создана платформа электронных учебников TopIQ.kz. А также на случай очередного локдауна.

Цифровые учебники не только в полном объеме отражают тексты и материал бумажных учебников, одобренных Министерством образования и науки Республики Казахстан, но и дополнены мультимедийным контентом, аудио- и видеофайлами, интерактивными компонентами, сборниками задач и упражнений. Кроме того, «цифровой портфель» позволяет значительно снизить вес рюкзака школьника.

Гаухар САЙМАСАЕВА,
президент издательства «Алматыкітап баспасы»

Встречи в Кокшетау

С целью презентации возможностей платформы в начале ноября этого года прошло несколько значимых масштабных мероприятий в городе Кокшетау Акмолинской области с участием топ-лидеров издательства «Алматыкітап».

В каждой аудитории руководитель цифрового центра издательства Елена Капранчик и ее заместитель Асима Рыскулбекова презентовали возможности web-платформы электронных учебников ТopIQ.kz. Неподдельный интерес педагогов и студентов, обмен мнениями и обсуждение совместных предложений и планов закреплен подписанием меморандумов о сотрудничестве и взаимной деятельности. Так, председатель Совета директоров издательства Элеонора Баталова подписала меморандумы о сотрудничестве с руководителями Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа имени Жанайдара Мусина, НАО «Кокшетауский университет имени Шокана Уалиханова». Теперь библиотечные фонды этих учебных заведений пополнены подарочными книгами и учебной литературой издательства.

Издательство «Алматыкітап баспасы» длительное время плодотворно сотрудничает с педагогическими колледжами страны, где активно используются такие формы взаимодействия, как встречи молодежи с авторами художественной литературы и учебников, молодежные акции и опросы населения, презентация электронных учебников и участие молодежи в экспертизе учебников.

В рамках подписанного меморандума с Кокшетауским высшим казахским педагогическим колледжем им. Ж.Мусина планируется также подготовка материалов для издания совместного методического пособия для учителей. Хочется отметить, что колледж является одним из флагманов в подготовке педагогических кадров в стране, где, переступая порог учебного заведения, погружаешься в творческую атмосферу, наполненную национальным контентом: от встречи у порога молодых людей в стилизованной форме под цвет государственного флага, единой красивой формы коллектива и студентов, оформления помещений до в целом политики учебного заведения, ориентированного не только на подачу качественных знаний, но и воспитание молодежи в духе патриотизма, важности профессии педагога в современном мире.

Выступая перед студентами казахского педагогического колледжа, президент издательства «Алматыкiтап баспасы» Гаухар Саймасаева отметила, что только наша платформа электронных учебников вошла в текущем году в приказ министра образования и науки Республики Казахстан о перечне учебников, разрешенных к использованию в организациях образования.

С руководством оператора платформы «Күнделiк» подписан договор об интеграции платформ. Интеграция позволила при переходе из «Күнделiк» в TopIQ использовать единые логин и пароль, а также использовать мультимедийный материал и задачники TopIQ при формировании домашнего задания в «Күнделiк». Совместная работа платформ запущена с начала учебного года.

Отвечая на вопросы, руководитель издательства подчеркнула, что в настоящее время специалисты работают над техническим решением дальнейшей интеграции, которая даст возможность автоматизировать перенос оценок и других данных из журналов TopIQ в «Күнделiк».

На многочисленные вопросы студентов и профессорско-преподавательского состава университета им. Шокана Уалиханова председатель Совета директоров Элеонора Баталова отметила, что основным отличием web-платформы электронных учебников ТopIQ.kz является то, что на ней размещены не отдельные задания, которые можно использовать на уроках, а полноценные учебники, соответствующие бумажным аналогам, где каждый урок представлен в интересном для школьника варианте, расширен, дополнен интерактивными задачами, аудио- и видеоконтентом. В целом с одним из старейших университетов страны планируется проведение ряда проектов, среди которых использование научных материалов при подготовке научно-публицистической книги, посвященной великому казахскому мыслителю Шокану Уалиханову.

В этот же день состоялся брифинг с участием средств массовой информации, родительской общественности города во Дворце детства и юношества «Болашак сарайы», который стал одним из лучших отражений вектора интересов современных детей. Гости от издательства посетили интеллектуальную зону, где размещены несколько научных лабораторий, оснащенных современным оборудованием. В лабораториях биотехнологии и экологии можно проводить исследования растений и почвы. Специальные камеры помогают создать нужные цветам и растениям условия. Здесь ребята могут проводить исследования в области загрязнения атмосферного воздуха, воды и почвы. Лаборатории интересны и школьниками старших классов, ведь у них появилась возможность реализовывать свои проекты и продвигать их за пределами области. В рамках подписанного меморандума издательство готово наглядно показывать научные опыты и проекты детей на платформе электронных учебников TopIQ.

Стало привычным использование ресурсов и технологий для онлайн-подключения к дистанционным мероприятиям. Дворец школьников «Болашак сарайы», оснащенный современным оборудованием, дал возможность наряду со средствами массовой информации, родительской общественностью города онлайн присутствовать и представителям сферы образования из всех регионов Акмолинской области. На организованной издательством выставке Асима Рыскулбекова, руководитель отдела цифровизации, представила серию книг художественной и учебной литературы, где достойное место заняли книги из серии «Мой Казахстан» – это книги о быте, традициях, национальной одежде, узорах, блюдах казахского народа. В целом серия «Мой Казахстан» состоит из 60 книг, к каждой из них подобран специальный дизайн, включены национальные орнаменты по тематике книги. Книги из этой популярной серии подарены не только библиотекам педагогических заведений, но и дворцу «Болашақ сарайы» и областной универсальной научной библиотеке имени Магжана Жумабаева, с директором которой также подписан меморандум о сотрудничестве.

В рамках брифинга также подписан меморандум о сотрудничестве с филиалом института повышения квалификации педагогических работников «Өрлеу», который сегодня полностью меняет подходы к содержанию и качеству курсов повышения квалификации учителей, внедряя новые цифровые решения на основе современной научной методологии, изучении потребностей учителей. Взаимовыгодное сотрудничество издательства и института станет еще одним полезным инструментом для повышения уровня подготовки учителей с использованием цифровых новшеств в образовании.

«Пятерка» от учителей

Интересная и содержательная беседа прошла за круглым столом с участием руководства издательства и директоров школ областного центра. Важность использования цифровых технологий в учебном процессе озвучил учитель информатики, директор средней школы №7 Тлеген Амангельды, который поделился мнением о важности использования электронных книг в учебном процессе. Повышение качества знаний и интерес детей при подготовке к урокам отметила директор IT-лицея имени аль-Фараби Айгерим Кошанова, под руководством которой школа приняла участие в апробационном периоде первой версии платформы. За период апробации от учителей, школьников и родителей были получены сотни предложений и дополнений, которые впоследствии были учтены в новой версии платформы.

Многие участники мероприятий в Кокшетау поблагодарили издательство за инициативу и отметили важность подобных встреч, где «глаза в глаза» можно обсудить общие проблемы, наметить перспективные планы и совместно идти в ногу с требованиями времени по внедрению цифровых технологий для будущего наших детей.

Такие же встречи по апробации электронных учебников на платформе TopIQ.kz будут проведены и в других регионах страны.

Дамеля КОЙШИНА,
руководитель проектного PR-офиса издательства «Алматыкітап баспасы»

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий