Карл Байпаков – в памяти навсегда

В Алматы состоялось важное долгожданное событие – открытие мемориальной доски Карлу Молдахметовичу БАЙПАКОВУ – Почетному гражданину Алматы, выдающемуся ученому-археологу, первому  академику отечественной археологии,  основателю и первому  директору Института археологии. На церемонии открытия присутствовали представители акимата города, науки, родные ученого. С речью выступил Олжас Омарович СУЛЕЙМЕНОВ.

У каждого из нас, кто знал Карла Молдахметовича, остались свои глубоко личные воспоминания. И, вспоминая о нем, непременно думаешь о судьбе народа  и отечественной науки.

История семьи его деда, Байпака Дербисальдиева, участника национально-освободительного восстания казахов 1916 года, отца Молдахмета, педагога-историка и участника Великой Отечественной войны, его старших братьев Манапа и Акши Байпаковых, репрессированных в 1937 году карательными органами тоталитарного режима,  бабушки Замилы, потерявшей супруга и трех сыновей, одной поставившей на ноги внуков,  хрестоматийно соотносится с жизнью всей страны.

Для них патриотизм не был абстрактным понятием, а выражал, прежде всего, кровную привязанность человека к родной земле и семье. Любил свой народ и свою страну, независимый Казахстан, и Карл Байпаков, честный, порядочный человек, снискавший уважение в обществе и обладавший непререкаемым авторитетом в науке. Он достиг пика своей академической карьеры и был признан при жизни как великий ученый и гражданин не только в нашей стране, но и за рубежом.

Карл Байпаков  покорил все научные вершины, которые только существуют, исследовал досконально третью часть территории Казахстана, наиболее насыщенную археологическими памятниками, и закрыл громадное «белое» пятно в сердце Евразии. Без имени этого талантливого ученого и педагога КазНУ имени аль-Фараби  невозможно представить  научную элиту республики.

Карлу Молдахметовичу импонировало гражданское кредо выдающегося  поэта Олжаса Омаровича Сулейменова, сформированное им самим в начале творческого пути: «Если мне удастся возвысить родную степь, не унижая чужие горы, я буду считать, что выполнил свой долг перед своей землей, перед своим народом».

55 лет составляет стаж научной работы Карла Байпакова. Он стал в 1986 году первым доктором исторических наук по археологии в Казахстане. Для этого потребовалось 20 лет неустанной научной работы в экспедициях после защиты кандидатской диссертации. Честно признаюсь, мне трудно представить такой путь в науку современных исследователей. На протяжении 30 лет многогранно и плодотворно сотрудничал ученый с ЮНЕСКО и другими авторитетными международными организациями.

Глубокий интерес ЮНЕСКО к Центральной Азии потребовал привлечения квалифицированных международных экспертов, способных компетентно вести профессиональный диалог с признанными лидерами в мировой науке. Решающее значение на выбор кандидатуры от Казахстана оказало фундаментальное изучение Карлом Молдахметовичем историко-археологической проблематики Центральной Азии, всестороннее знание  состояния вопроса и владение методикой исследования, применяемой его коллегами в других странах.

Поражает прогностическое видение ученого, цитирую автора: «Номинация Шелкового пути инициирована в надежде на то, что страны и народы признают свою общую историю, взаимосвязанность их культурного развития, будут пропагандировать общее развитие человеческих цивилизаций на основе разнообразия».

В 2015 году Карлу Молдахметовичу было вновь оказано высокое доверие – организовать и возглавить Международный центр сближения культур под эгидой ЮНЕСКО. С чистого листа им была выполнена и эта задача.

В обществе есть большая потребность в переиздании научных трудов Карла Молдахметовича. В трудные 90-е годы они издавались небольшими тиражами.  На наш взгляд, довести до широкой читательской аудитории творческое наследие выдающегося ученого на казахском языке – актуальная задача в первую очередь самого государства – Республики Казахстан.

Академик Байпаков приложил титанические усилия по выводу отечественной археологии на мировой уровень. Наука цементировала и его семью: супруга Тамара Владимировна Савельева – выпускница легендарного КазГУ, первая и единственная женщина в Казахстане доктор археологии, тоже ученица Кималя Акишева и Вадима Массона.

Археология для этой дружной семейной четы была смыслом и образом жизни. Каждую минуту Карл Молдахметович и Тамара Владимировна были на виду у коллектива. Их безупречное отношение к должностным обязанностям, преданность науке, демократизм, высокая внутренняя культура снискали им уважение.

По собственной инициативе  академик Байпаков передал в 2010 году административный пост директора созданного им Института археологии имени А.Х.  Маргулана. В поисковой системе интернета последняя его должность указывается как академик. А это и есть один из показателей бессмертия имени корифея археологической науки Карла Байпакова в памяти народа, для которого он, с присущей ему щедростью, неизменной благожелательностью и добротой, оставил богатое научное наследие.

Бег времени не остановишь и не изменишь ничего…
Нет с нами тех, кто дорог сердцу, чей образ в памяти еще…
Плывут их души облаками, и слезы льют грибным дождем,
И наблюдают, наблюдают за тем, как мы вот здесь живем…

Дают советы в сновиденьях, оберегают от беды…
А мы порой не замечаем слова средь бренной суеты…
Но память – верный наш хранитель – дает подсказки, и тогда…
Нам что-то в сердце вдруг напомнит: «Он с нами, здесь, и был всегда!»

Кулгазира БАЛТАБАЕВА,
кандидат исторических наук,
исполнительный директор Ассоциации выпускников КазНУ им. аль-Фараби

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий