Семейное чтение

В семьях детям нужно прививать любовь к чтению, поддерживать и развивать эту прекрасную традицию.

Я библиотекарь во втором поколении. Почему  об этом говорю? Потому что в жизни все взаимосвязано. С малых лет я, как и мои брат и сестры, тесно общаюсь с книгой. Дома всегда были книги. Когда немного подросла, то все свое свободное время находилась в маминой детской библиотеке. После всех порученных мне дел я всегда читала. Мама Калима Исаева  приспособила меня к своей работе, я старалась помогать ей. Писала отчеты под ее диктовку. Она была одной из лучших библиотекарей Восточного Казахстана. Мои старшие сестры за чаепитием всегда рассказывали какие-нибудь истории. Мы смеялись, плакали вместе с героями книг. Особенно запомнились рассказы моей старшей сестры Нафисы, она их мастерски умела пересказывать нам.

Моя мама до самого ухода из жизни своими рассказами завораживала всех. Все с огромным вниманием слушали ее рассказы о былом, о прошедшем, о пережитом. Великолепная рассказчица.

Любовь к книгам я пронесла через всю свою жизнь. Мне хотелось, чтобы и мои внуки не были обделены книгочтением. Первый поход в библиотеку моего старшего внука Темирлана состоялся, когда ему было 4 года, и с тех пор он подружился с книгами. Его вторая бабушка Мария Мукажановна дарила внуку журнал «Балдырган». А когда он стал ходить в школу, я выписала ему детские журналы «Балдырған», «Ертегілер әлемінде», газету «Ұлан», «Дружные ребята», а уже в подростковом возрасте выписала ему  познавательный журнал «OYLA». Мои внуки Темирлан, Альмина, Тамина, Ади знакомы с этими детскими периодическими изданиями. Теперь Темирлан руководит чтением своих сестер и братика.

Семейное чтение – это чтение на всю жизнь. Это очень хорошая традиция. Надо повсеместно поддерживать и развивать эту традицию. Пусть дети читают не только бумажные книги, но и в электронном варианте. Главное –читать. А вкус у всех членов семьи может быть разный. Дарите детям, внукам книги! Книга – лучший подарок.

Сейчас, как библиотекарь, я всячески поддерживаю всех, кто читает всей семьей. Пусть и родители находят ежедневно 20 минут для чтения книг. Призываю всех читать всегда!

Назира КАЛИЕВА,
заведующая библиотекой Каратальской средней школы Зайсанского района ВКО

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий