На пути к независимости

Независимость является главным богатством любого государства. Разные народы по-разному добиваются независимости. Для Казахстана события 1986 года стали началом стремления народа к суверенитету, самоопределению. В 1991 году 16 декабря Верховным советом РК был принят Конституционный закон «О государственной независимости РК». В этом году мы отмечаем 30-летие главного национального праздника, дня Независимости, образования суверенного государства под названием «Республика Казахстан».

Гульмира Ермуханова

Казахстан за годы Независимости стал процветающей страной, известной на международной арене. 2021 год объявлен Президентом Годом 30-летия Независимости. Независимость – поистине особая страница в истории государства и нации, многовековая мечта казахского народа. 

Ежегодно 16 декабря мы отмечаем праздник – День независимости Казахстан. На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Путь к независимости был тернистым. Благодаря стремлению жить в мире, согласии и добрососедстве с другими народами, он не исчез в потоке истории и через десятилетия смог восстановить свою государственность. Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе.

Важным элементом, скрепившим интересы всех этносов и обеспечивающим неукоснительное соблюдения прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности, стала Ассамблея народа Казахстана. Являясь уникальным в своем роде общественно-политическим институтом, АНК на регулярной основе подтверждает свою значимость и востребованность. На сегодняшний день она не имеет аналогов в мире. Каждая нация, проживающая в Казахстане, имеет право говорить на своем родном языке, развивать культуру и традиции.

Родина-это самое важное, самое дорогое слово. Под этим словом мы понимаем колледж, семью, огромную Республику Казахстан. Давайте будем все вместе помнить, как на карте мира появилась Республика Казахстан, и что мы ее граждане. Будущее Казахстана в наших руках. Получение Независимости – это только начальный этап развития страны. Нам нужно жить и творить для будущего. Только так мы сохраним все то, что сделано для нас поколением отцов и детей.

Гульмира Ермуханова,
преподаватель русского языка и литературы
Тайыншинского колледжа агробизнеса

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий