Казахстанский путь

В преддверии 30-летия Независимости Казахстана в СШ №5 состоялся  классный час на тему «Независимость – воплощенная мечта. Казахстанский путь» с целью формирования нравственности, гражданственности и патриотизма у учащихся, воспитания чувства уважения к культурному наследию своей страны.

Моей задачей, как учителя, являлось, прежде всего, не только повышение интереса к историческому прошлому казахского народа, воспитание чувства гордости за свою Родину, но и знание нашей истории, всех, кто отдал жизнь за нашу свободу и нашу независимость.

На безбрежных просторах от Алтая до Каспийского моря издревле живет мой великий, справедливый народ – мирные, гостеприимные, музыкальные, добродушные, открытые всему миру, благородные кочевые казахи.

 Из века в век на эту землю волна за волной обрушивались полчища врагов, оставляя после себя только пепел и кости. Но самым большим бедствием для казахов было нашествие джунгар.

Доведенный до отчаяния народ жил мечтою о воине, который собрал бы казахов в один кулак и прогнал врага с родной земли. И таким бесстрашным воином, который станет в будущем опорой для казахов и грозой для врагов, будет Аблайхан. Ученики 9 «А» класса очень убедительно сыграли встречу мудреца и султана, отца будущего хана Аблая, а также подготовку к великой битве с джунгарами.

И состоялась великая  Анаракайская битва казахов с последним нашествием джунгар, и  закончилась она  полной победой казахского народа.

Великое Анаракайское сражение  и полная победа казахов – все это произошло в 120 км от нашего Северного Прибалхашья. Это сражение закончилось полным разгромом  джунгар и их исчезновением как народа.

Казахи унаследовали от своих предков, тюрков и кыпчаков, производство войлока, ковроткачество, умение инкрустировать костью, серебром домашнюю утварь, оружие, народные музыкальные инструменты. Быт казахов, традиции, обряды и обычаи на протяжении сотни лет почти не менялись. В условиях степей, постоянных набегов врагов каждый казах, с детства был обучен владению оружием.

Любили казахи вести кочевой образ жизни. Дышать чистым ароматным воздухом жайляу, слушать песни и стихи знаменитых искусных акынов, музыкантов,состязаться в кокпаре, в любимом қазақша күрес.

Всю свою любовь к родине и к своему народу я выразила в своих ручных работах, панно, которые отражают историю,культуру, традиции и героизм казахского народа.

Панно «Казахское гостеприимство»

Для казахов всегда было важным соблюдение вековых ритуальных обрядов, традиций и обычаев, так, как они имели духовную значимость, являлись частью духовной культуры,  воспитывали в людях чувство  любви, добра, долга, вели к сближению, укреплению родственных связей.

Казахское гостеприимство, радушие, уважение к старшим, как раз и показаны в данной картине.

Панно «Отрар»

Отрар до монгольского нашествия  был одним из крупнейших городов Средней Азии. В нем жили ученые, мудрецы, искусные музыканты, ювелиры, предсказатели. После того, как здесь были казнены послы Чингисхана, город был осажден монгольскими войсками. Осада длилась 6 месяцев. Несмотря на героическое сопротивление жителей,  город, в результате предательства одного жителя, был сожжен и уничтожен. Но в нашей памяти Отрар остался, как символ мужества, стойкости и гордости казахского народа.

Панно «Золотой воин»

На данном панно изображен золотой воин. Золотой человек считается важным открытием в мире археологии. Установлено, что погибшему воину было 16-18 лет, и он относился к племени саков-тиграхаудов. Бесценную находку, сделанную археологами в 1969 году, называют «казахским Тутанхамоном». Сейчас «Золотой человек» путешествует по музеям мира.

Он давно уже является символом спокойствия, мирной жизни казахов,символом нашей независимости и свободы!

Панно «Свадьба»

Самым радостным событием для казахов были свадьбы. Именно здесь можно было услышать наших знаменитых акынов, искусных музыкантов, которые своим талантом, поднимали настроение людям, давали надежду и веру, и вдохновляли их.

Чем дальше  отдаляемся мы от исторических дней прошлого  Казахстана, тем значимее они для судеб нашей страны и всего мира. Течет река времени. 550 лет назад было создано первое казахское государство. Н. А. Назарбаев, размышляя об истории Казахстана и его будущем, отметил: «Мечтая о достойном будущем, давайте помнить о достойном прошлом».

Н.АБИТАЕВА,
учитель русского языка и литературы СШ №5 г. Балхаш

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий