В КазНУ открылась неделя Жамбыла

Сегодня в Казахском национальном университете имени Аль-Фараби состоялось торжественное открытие тематической недели, посвященной 30-летию Независимости Казахстана и 175-летию со дня рождения Жамбыла Жабаева, передает пресс-служба вуза.

Мероприятие началось с выездной выставки «Мир Жамбыла» библиотеки Аль-Фараби и музеев Жамбыла и Суюнбая, в экспозиции которой представлены произведения, книги и картины поэта.

Советник ректора университета Малик Отарбаев открыл мероприятие и передал слова поздравления с открытием Недели Жамбыла Председателя Правления – Ректора КазНУ им. Аль-Фараби Жансеита Туймебаева.

В письме говорится: «Великий Жамбыл Жабаев – не только поэт казахского народа, но и человек тюркского мира, которого знают и почитают во всем мире. Очень важно в стенах национального вуза популяризировать среди молодежи гордость нации и пропагандировать его бессмертное наследие».

Малик Нуржанович ответил, что данное мероприятие является началом большого проекта в стенах университета, посвященного юбилею Жамбыла. Подчеркнув значимость мероприятия, он отметил, что в образовательном учреждении ведется фундаментальная работа по исследованию творчества великого поэта.

«В этом году к 175-летию поэта в КазНУ было издано десятитомное собрание при участии Научно-исследовательского центра «Жамбыл». Составитель – жамбыловед Нагашыбек Капалбекулы. Кроме того, с целью популяризации наследия Жамбыла готовится еще один десятитомник. Четырехтомное собрание уже издано известным ученым Жангарой Дадебаевым. И подобные научные изыскания будут продолжены», – сказал советник.

В мероприятии приняли участие: главный научный сотрудник «Центра сближения культур», писатель-жамбыловед Нагашыбек Капалбекулы, директор Литературного мемориального музея «Жамбыл» Салтанат Жамбылова, директор Литературно-мемориального музея Суюнбая Мурат Кобдалиев, советник ректора КазНУ им. Аль-Фараби Малик Отарбаев, руководитель проектного офиса «Научно-инновационного центра Рухани жаңғыру» Нургали Ораз, руководитель Научно-исследовательского центра «Жамбыл» КазНУ Алмасбек Аныкбек, ученый – жамбыловед Темирхан Тебегенов, представители духовенства Адылгазы Каирбеков, Байгали Есеналиев, Ертай Айгали. Участники встречи высказали свое мнение о вкладе великого поэта в культурное наследие казахского народа.

Специально приглашенные гости, преподаватели и обучающаяся молодежь ознакомились с наследием Жамбыла, посмотрели уникальный комплекс редких материалов, фотографий, архивных документов и экспонатов, узнали о жизни и творчестве поэта.

Писатель Нагашыбек Капалбекулы, говоря о индивидуальности поэта, обратил внимание на то, что мудрость Жамбыла заключена в его поэтическом даре и стихах, которые переведены на 160 языков мира.

Подробно рассказывая о проделанной работе по популяризации наследия Жамбыла, руководитель университета Жансеит Туймебаев рассказал о том, что в годы его посольской службы в Турции были инициированы такие проекты, как присвоение имени Жамбыла, установка и открытие памятника Суюнбаю в Анкаре и издание книг казахских акынов на турецком языке.

Также в рамках открытия Недели Жамбыла состоялась презентация саги «Кероглы», переведенной на турецкий язык. Сборник, в который вошли произведения Жамбыла Жабаева, сближающие тюркские народы, вышел при поддержке КазНУ им.Аль-Фараби и Издательства «Бенгу» Евразийского союза писателей. Перевод осуществил писатель Малик Отарбаев.

Предисловие к книге написал ректор КазНУ Жансеит Туймебаев. В нем рассказывается о том, как Жамбыл Жабаев в своих стихах ярко отразил дыхание времени. Кроме того, автор предисловия выразил уверенность, что поэма «Кероглы» станет незаменимым сокровищем, включенным в литературу тюркского мира.

Писатель Нургали Ораз выступил на мероприятии, отметив, что недавно состоялась презентация сборника на ХVI международной книжной выставке в Анкаре. Представители делегации КазНУ приняли участие в мероприятии в качестве почетных гостей. «На встрече профессор Университета Памуккале Нергиз Бирай, председатель Союза писателей Евразии Якуп Омероглы, оценивая роль Жамбыла Жабаева в его жизни, в казахской литературе и духовности нации, отметил, что творчество казахского поэта – неоценимый вклад в культуру тюркского мира», – сказал писатель.

К слову, в рамках недельной программы пройдут мероприятия: вечер поэзии «Ақ домбыра қолға алып…», встреча с потомками Жамбыла, Международная онлайн-конференция «Жамбыл и тюркский мир», экспедиция в мавзолей и музей Суюнбая-Жамбыла в Жамбылском и Карасайском районах.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий