Ученик алматинской NIS завоевал золотую медаль международной олимпиады по астрофизике и астрономии

Ученик 11 класса Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления города Алматы Ерсултан Питебай завоевал золотую медаль на международной олимпиаде по астрофизике и астрономии IOAA (International Olympiad on Astronomy and Astrophysics), передает пресс-служба школы.

Честь Казахстана на престижном турнире защищали ученики алматинской NIS физико-математического направления Ерсултан Питебай и Акежан Турсынкан. С 7 класса они занимаются в школьном кружке астрономии и астрофизики, руководит которым учитель физики-модератор, заместитель директора по научно-методической работе Айжан Мансурова.

International Olympiad on Astronomy and Astrophysics проходила в четыре этапа. В теоретическом туре участники решали задачи, охватывающие четыре области астрономии и посвященные космическим аспектам физики. На контрольном этапе были проверены знания о звездном небе. Во время практического тура были представлены отчеты на основе обработки данных. Также каждой команде была предложена исследовательская проблема, которую предстояло решить в ходе Олимпиады. Итоги IOAA подведены по максимальному количеству баллов.

IOAA (International Olympiad on Astronomy and Astrophysics) проводится с 2007 года для расширения интереса школьников к астрономии и астрофизике.14-й Олимпиада организована дистанционно из Колумбии, к Боготе подключилось около 300 старшеклассников из 49 стран.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий