Олжас Сулейменов: учитель – главная профессия на земле

На территории «Шабыта» собрались представители NIS, для которых общение с поэтом Олжасом Сулейменовым стало настоящим праздником. Уже в самом начале встречи Олжас Омарович вдохновил участников, большинство из которых именно учителя, передает пресс-служба NIS. 
 
 
Один из самых знаменитых поэтов современности рассказал о своем творчестве и создании знаковых произведений «Земля, поклонись человеку!», «Аз и Я», «Тысяча и одно слово». Каждое из них внесено в золотую книгу двадцатого века. Самой любимой Олжас Омарович назвал «Глиняную книгу», он работал над ней десятилетиями, а написал за месяц-два и никогда не перечитывает потому, что помнит.
Размышления о том, почему телефон заменил все библиотеки и как трансформируются смыслы при переводах, о счастье открыть значение слова и новой волне казахского кино, о самой большой аудитории и дружбе с Юрием Гагариным, о сути лингвистических исследований и конфликте культур, – не было темы или ответа, которые не захватывали бы участников встречи.
 
 
Создание и руководство антиядерным движением Невада – Семей можно назвать еще одной миссией Олжаса Сулейменова. История из первых уст о закрытии Семипалатинского испытательного полигона стала откровением для нового поколения, выросшего в уже безъядерном Казахстане.
Главный совет, который несколько раз повторил Олжас Сулейменов: надо читать и надо вернуть авторитет книги, чтобы сохранить цивилизацию.
Заместитель председателя правления АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» Ольга Можаева поблагодарила Олжаса Омаровича за вдохновляющее общение и особо отметила, что искренние слова о чтении и авторитете книги нашли отклик в сердцах всех участников встречи.
Встреча с поэтом, Героем труда Казахстана, народным писателем Олжасом Сулейменовым прошла в рамках востребованного проекта «Шабыт», который создает Центр педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы».
 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий