Аманжоловские чтения-2021 прошли в ВКУ имени С. Аманжолова

В Восточно-Казахстанском университете им. С.Аманжолова завершилась международная научно-практическая конференция «Аманжоловские чтения-2021» на тему «Формирование новой парадигмы качеств нации в условиях трансформации научно-образовательных процессов», передает пресс-служба университета.

Традиционное мероприятие, которое прошло на международном уровне в канун Дня Первого Президента Республики Казахстан, было посвящено языковеду-тюркологу, одному из основоположников казахского языкознания, члену-корреспонденту Академии наук Казахской ССР, доктору филологических наук, профессору Сарсену Аманжолову.

В работе конференции приняли участие более 400 человек, среди них ученые зарубежных стран – Польши, России, Швейцарии, Турции, Франции. Также участвовали видные общественные деятели и ученые Казахстана, педагоги организаций образования, родные Сарсена Аманжолова – сын и внуки, которые рассказали о жизни и достижениях великого профессора.

 

– Мне, как сыну Сарсена Аманжолова, выпала честь присутствовать на этой конференции. Мы благодарны руководству университета за память о нашем отце, который всю жизнь посвятил научной работе. В особенности признательны за издание книг Сарсена Аманжолова, которые он не успел издать при жизни. Мой отец прошел Великую Отечественную войну в рядах красной армии, был комиссаром. Рядом с ним всегда была наша мама, которая поддерживала его во всех трудах и начинаниях, – сказал сын Сарсена Аманжолова Орал Аманжолов.

В целом, для участия в международной конференции заявлено более 300 статей и выступлений. За период работы конференции на секционных заседаниях заслушано около 100 докладов.

– Отмечу, что в честь Сарсена Аманжоловича, который оставил после себя неизгладимый след, перед главным зданием университета был возведен памятник. Сегодня в учебном заведении имеется лекторий для будущих филологов, присуждена стипендия имени С. Аманжолова для поддержки студентов и нагрудной знак, – сказал ректор ВКУ имени С.Аманжолова Мухтар Толеген.

 

Ученый, посвятивший свою сознательную жизнь беззаветному служению своей стране, показал пример безусловной любви к своей родине. Основным направлением конференции стало – формирование у современной молодежи духовно-нравственных ценностей и новой парадигмы национального самосознания.

В настоящее время в Amanzholov University одним из основных фокусов развития университета является активная научная деятельность. За последние три года наблюдается положительная динамика увеличения количества финансируемых госбюджетных, хоздоговорных и международных проектов, и, как следствие – повышение количества опубликованных статей в рейтинговых журналах. Часть исследований проводится на основе международной коллаборации, статьи выходят в соавторстве с топовыми учеными.

В области здравоохранения разработан фиксирующий раствор для диагностики онкозаболевания, а также хранения и транспортировки биологических материалов, который не имеет аналогов в Казахстане. Создан Научно-исследовательский центр «Инженерия поверхности и трибология», который активно занимается разработкой композиционных покрытий триботехнического назначения. Также разрабатываются материалы на основе графена для применения в чувствительных датчиках. Разработан устойчивый к вирусам картофель, реализуется его семенной материал. Новые сертифицированные сорта селекции ВКУ им. С. Аманжолова вносятся в государственный реестр сортов РК. В области IT и естественных наук – развивается направление «Обработка естественного языка и извлечение информации», для повышения качества машинного понимания естественного языка.

В университете особое внимание уделяется развитию и научных компетенций обучающихся. Научная деятельность студентов активно поощряется университетом: проводится конкурс на соискание стипендии имени Юмаша Каримовича Увалиева за активное участие студента в жизни университета, а также конкурсы научных проектов «Гранит науки» и инновационных идей «Жас талап». Оба конкурса направлены на выявление перспективных проектов для дальнейшего развития, стимулирование и поощрение научной деятельности студентов.

В ходе конференции ряд учёных ВКУ имени Сарсена Аманжолова были награждены грамотами за изобретения, отличающиеся научными и техническими инновациями и лидерством в научном развитии  – Акатан Кыдырмолла и Имашева Айдана Армиякызы. А также, за достигнутые лучшие научные результаты и активную реализацию научных проектов – Рахадилов Бауыржан Корабаевич. За успехи и достижения в научной деятельности награждены Николаева Валентина Николаевна, Аубакирова Жанна Сакеновна.

Кроме того, за вклад в развитие молодежной политики страны и активное участие в общественных мероприятиях, демонстрацию лидерских качеств награжден – студент 3 курса специальности “Туризм” Еміл Әли Талғатұлы, а за высокие достижения на международных олимпиадах – студент 2 курса Высшей школы бизнеса и права Сәденов Әлішер Кеңесбекұлы.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий