Фестиваль науки: ежегодная STEM-олимпиада прошла в столице

В г.Нур-Султан прошла республиканская STEM-олимпиада с участием учеников 8-11 классов образовательных организаций Республики Казахстан, передает пресс-служба АО «Aстана Innovations».

Со всех регионов страны в мероприятии приняли участие свыше 200 учеников. Олимпиада прошла в гибридном формате с соблюдением строгих санитарных норм.

STEM – это инновационная образовательная олимпиада, вобравшая в себя все последние достижения в области технического образования. Олимпиада включает в себя образование в таких технических областях, как инженерная робототехника, программирование, 3D-моделирование и проектные задачи.

«Нами продолжается старая добрая традиция проведения STEM- олимпиад, цель которых, в первую очередь, раскрыть потенциал учеников, расширить знания и вдохновить каждого на инновационный подход в науке, учебе. Вместе с тем подобные олимпиады создают фундамент для развития IT-сферы в Казахстан, ведь именно дети – будущее нашей страны», – отметила руководитель управления цифровизации г.Нур-Султан Ботагоз Касабек.

Основной тур олимпиады проводился 2 дня. Первый день каждый участник решал задачи по следующим дисциплинам: программирование; 3Д-моделирование;  конкурс «Домашнее задание» по робототехнике, где участники должны собрать своих роботов и подготовить их для состязаний в формате «Игра в кальмара».

Второй день олимпиады состоял из одного конкурса – проектно-инженерная робототехника. Данный конкурс состоял из нескольких задач, условия которых участники получили в день ее проведения. Конкурс второго дня является полностью командным. Команды формировались случайным образом, согласно методу организаторов.

«В Послании народу Президент отметил, что необходимо взращивать и усиливать отечественный IT-сектор. В наших планах – поднять уровень этих олимпиад, чтобы в будущем самых лучших участников отправлять на международные STEM-олимпиады. Таким образом, мотивировать интерес детей к IT-отрасли», – отметил исполнительный директор АО «Aстана Innovations» Жасулан Кенжегалиев.

В ходе IT-мероприятия с результатами учеников ознакомился замаким города Нур-Султан, Асхат Оралов, где ученики наглядно продемонстрировали,  как работает установка и робототехника.

По итогам олимпиады 14 победителей получили от организаторов и партнеров в качестве призов Playstation 5, игровой лэптоп, GoPro, планшеты, мобильные телефоны и кинокуб. В качестве утешительного приза участники получили наборы робототехники Ардуино.

Гран-при выиграл ученик из Карагандинской области Алмаз Асанәлі, столичные школьники Сәрсеке Еділ и Божанов Алдияр заняли 1 и 2 место. Также 2 место занял Балғабай Шыңғысбек – ученик из г.Алматы. 3 место заняли школьники из Карагандинской и Павлодарской областей – Сабдалы Еділ и Елтай Айдар.

«У нас нет цели – проверить знания детей. Во время олимпиады участники спокойно пользуются интернетом. Главное, как ребенок может воспользоваться теми знаниями. Навык по применению знаний в деле – самый важный. И на STEM-олимпиаде мы, в первую очередь, поощряем именно подход к решению задачи, а не само ее решение», – говорит директор по разработкам STEM Academia Мағжан Кыстаубаев.

Организаторы надеются, что STEM-олимпиады войдут в реестр республиканских олимпиад МОН РК, и тогда победители уже будут получать не только ценные призы, но и гранты на определенные специальности в ведущих вузах страны. 

Напомним, STEM олимпиада проводится ежегодно с 2018 года. За 4 года в отборах и на финальном этапе олимпиады приняло участие более 14000 учеников со всего Казахстана. 

Двухдневная олимпиада организована акиматом города Нур-Султан, АО «Aстана Innovations», международным научно-производственным центром «Stem Аcademia» и Stem school Quantum.

 

 

 

 

 





Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий