Медицинская реабилитация детей с хронической патологией пищеварительной системы в условиях УОК «Самопознание»

Хронические болезни органов пищеварения относятся к числу наиболее часто встречаемых заболеваний детского возраста. Распространенность в настоящее время превышает 100 на 1000 детей. За последние 20 лет повышение заболеваемости в 2,5 раза (30%), и встречаются примерно у 90% детей.  Чаще патология со стороны пищеварительной системы встречается у детей в возрасте от 5-6 и 9-12 лет, т.е. в период наиболее интенсивных функциональных и гормональных  изменений растущего организма. 

Основными видами заболеваний пищеварительной системы являются: гастриты, гастродуодениты, функциональные запоры, язвенная болезнь, хронические панкреатиты и дискинезии желчевыводящих путей.

Важна и такая особенность патологии пищеварительной системы у детей, как сочетанный характер поражения системы пищеварения, и составляет 70-90% случаев.

Длительное время причиной возникновения хронических заболеваний пищеварительной системы являлись такие факторы, как пищевая аллергия, алиментарный фактор/неправильное питание, неверный режим дня.

Главными причинами развития в настоящее время чаще всего на возникновение патологии со стороны пищеварительной системы являются влияние окружающей среды, малоподвижность, гиподинамия, которые чаще наблюдаются у детей в связи с онлайн-обучением, неправильное питание, отсутствие четкого режима в питании, злоупотребление «вредной» пищи/газированных напитков, чипсов, кириешек и др. вызывает изменения со стороны жизненно важных органов  и систем.

В период учебного года повышается нагрузка физическая, интеллектуальная, эмоциональная, при этом уменьшается переносимость физических и нервно-психических нагрузок, снижается время пребывания детей на свежем воздухе, и двигательная активность детей.  

В структуре заболеваемости, с которыми приезжают в учебно-оздоровительный комплекс «Самопознание» дети, заболевания пишеварительной системы занимают третье место, среднегодовой показатель детей в возрасте от 8 до 14 лет с патологией пищеварительной системы составляет – 5-7% от общего числа.   

Одним из приоритетных  направлений в реабилитации детей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы,  является комплексный подбор оздоровительных мероприятий с использованием рационального режима дня, полноценным сном и исключением переутомления. Главными в данном комплексе являются –  правильное питание и режим дня.

Пища – один из источников, с которым дети получают необходимый пластический материал и энергию, потребность в питательных веществах, необходимых ребенку, измеряется в калориях. Количество калорий должно покрыть расходы энергии растущего ребенка и обеспечить накопление питательных веществ, необходимых ему в дальнейшем. Ежедневное питание для детей сбалансировано по количеству и качеству пищевых веществ, соответствует утвержденным СанПиН органолептичеким  свойствам (вкус, запах и др.), правилам кулинарной обработки и разнообразное по составу блюд. В ежедневное меню обязательно введены  мясные изделия, фрукты, различные молочные продукты, содержащие необходимые ребенку витамины и минеральные комплексы, такие как белок, фосфор, кальций, йод и др. 

Детям  с хронической патологией пищеварительной системы с первых дней пребывания на медицинскую реабилитацию санаторного типа  назначаются: щадящий  режим  с дозированием физической активности и отдыха, лечебно – диетический стол №5, с целью снижения нагрузки на печень и желчевыводящую систему. Диетический стол №5 включает  в себя дробное 5-6 разовое питание, каждые 2,5 – 3 часа, с ограничением жаренных, острых блюд, пряностей, зелени, грибов  и др.;  

Санаторная медицинская реабилитация детей с хроническими заболеваниями в условиях нашего комплекса включает:  проведение  фитотерапии / прием отваров и сборов лечебных трав/, физические методы оздоровления применением физиотерапевтических процедур – ультразвукового и гальванического токов, электролечения, с введением ферментативных, общеукрепляющих и успокаивающих средств  растительного происхождения, электролечения, теплолечения.

При необходимости проводятся дополнительные комплексные обследования для активного выявлении заболеваний, которыми сейчас нередко страдают дети, с дальнейшим проведением целенаправленной медицинской реабилитации, профильными специалистами  в медицинских учреждениях г Алматы и клинико-инструментальным  обследованием – общие анализы крови и мочи, биохимические анализы, коагулограмма, УЗИ, ЭКГ, рентгенография и другие  обследования,  санация хронических очагов инфекции.

Сочетание лечебно – оздоровительных мероприятий, с учетом здоровья ребенка, обеспечение метода индивидуального, комплексного подхода к каждому ребенку с использованием природных факторов, медикаментозного  и физиотерапевтического оздоровления, позволяют добиться  эффективного улучшения в состоянии здоровья детей с хронической патологией пищеварительной системы,  вызывают положительные эмоции и прекрасное настроение у детей, уменьшают частоту обострения заболеваний.

У. Джарылгасова, 
Врач-педиатр УОК «Самопознание» ННПООЦ «Бобек» 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий