«Roboland-2021»: чемпионы образовательной робототехники
«Roboland» – первый и крупнейший в Казахстане робототехнический проект, который объединил юных любителей технического творчества со всего мира, будь то отдаленный аул или крупный зарубежный город, все получили равные возможности попробовать свои силы в битве роботов разного ранга и назначения. Это не просто игра, это ежегодное увлекательное состязание, почти что вид спорта со своими чемпионами и победителями, стимул для детей стремиться к большим достижениям. Вот уже шестой год в Караганде проходят соревнования подающих большие надежды ребят.
От первого винтика
Первый «Roboland» прошел в 2015 году всего по пяти номинациям. В нем соревновались 30 команд и около 70 участников. Уже в следующем году состязания перешли на международный уровень. «Roboland-2016» собрал более 200 команд и 400 детей и подростков из России, Сербии и 12 регионов Казахстана. Третий фестиваль включал в себя состязания по 24 номинациям, а испытать свои силы решили более 800 ребят с разных уголков мира.
2018 год стал наиболее результативным и насыщенным: мероприятие получило новое официальное название – фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий. Соревнование собрало рекордное количество участников и категорий. Более 1500 детей и подростков демонстрировали свои проекты в 32 направлениях: это «Сумо», «Футбол роботов», «Ралли» и множество других зрелищных площадок.
Юбилейный пятый фестиваль состоялся в обновленном формате. Организаторы вышли на новый уровень, оставили в программе всего 13 категорий, самые актуальные и интересные, а работы участников тщательно рассматривались компетентными судьями на отборочном этапе. На полигонах финального тура сошлись самые сильные команды робототехников, которые порадовали зрителей эффектными баталиями.
Кроме того, состоялась презентация нескольких категорий, разработанных специально для «Roboland». Среди них «Roboland-friendship», категория, в которой важно не соперничество, а командный дух. Также впервые были представлены проекты в области биоинженерии. Школьники и студенты, занимающиеся разработками в области STEM и биоинженерии, демонстрировали гидропонные и аэропонные системы собственного изготовления. Специально для них была введена категория «Агро city farming».
Фестиваль вернулся!
К сожалению, VI фестиваль робототехники, программирования и инновационных технологий пришлось отложить на год. «Roboland-2021» прошел в Караганде 3-4 декабря 2021 года. Впервые после долгого перерыва юные конструкторы страны смогли снова встретиться на традиционном полигоне технического творчества. Нынешний фестиваль планировался в очень короткие сроки, для его проведения надо было получить множества разрешительных документов от органов местного и республиканского значения.
Заявки на участие в «Roboland-2021» подали около трехсот участников со всего Казахстана без возрастных ограничений, от дошкольников до студентов. Приехала 141 команда из городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Павлодарской, Жамбыльской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Алматинской, Костанайской, Акмолинской и Карагандинской областей.
Конечно, жаль, что в соответствии с санитарными требованиями соревнования в этом году проводились без зрителей и участников из зарубежа. Зато желающие могут просмотреть запись мероприятий на youtube-канале фестиваля.
– Фестиваль «Roboland» является авторитетным турниром, на который собираются сильнейшие команды. Мы рады приветствовать участников шестого фестиваля «Roboland»! Карагандинская область стала первопроходцем образовательной робототехники в стране. Наши учащиеся активно принимают участие в соревнованиях мирового масштаба, пополняя копилку побед новыми достижениями, – отметила руководитель управления образования Карагандинской области Гульсум Кожахметова, открывая соревнование. – В регионе почти 300 лабораторий робототехники, количество которых ежегодно растет.
Для состязаний организаторы выбрали 12 категорий, которые наиболее соответствуют санитарным требованиям: «Robotmouse», «Собери робота», «Теңге алу», «Лабиринт», «Робогеометрия», «Сумо Grand», «Лабиринт водных роботов» и так далее. Но ограничения никак не повлияли на накал борьбы и уровень заинтересованности участников.
– Я подготовил робота для участия в соревнованиях по категории «Сумо Grand». Это одно из самых популярных направлений, в котором всегда высокий уровень конкуренции и требуется нешуточная подготовка, – говорит Жарас Кенжебекулы из средней школы-гимназии имени Кадыргали Косымулы Жалайри Алматинской области. – Нескольких месяцев мы с товарищами тщательно готовились к фестивалю, испытывали своих роботов и сравнивали с другими моделями. С уверенностью могу сказать, что участие в большом состязании для меня, в первую очередь, незаменимый опыт.
Примечательно, что в год празднования юбилея независимости фестиваль образовательной робототехники приобрел незабываемый национальный колорит, благодаря новой категории. «Тенге алу» – казахская национальная игра, целью которой является за короткое время собрать пять мешочков с деньгами, расположенных на равном промежутке. Перенесенная в современные реалии, с помощью роботов древняя игра заиграла новыми красками.
– Мне с раннего детства были интересны роботы и все, что так или иначе связано с ними. Когда в школе появился кружок робототехники сразу и с удовольствием записался и начал посещать занятия. Постепенно с помощью своего учителя начал осваивать разные программы и пробовать самостоятельно придумывать какие-то фишки, – говорит Рустем Айрат, ученик школы №41 города Караганды. – «Тенге алу» – новая интересная категория. Очень увлекательно играть в эту казахскую народную игру при помощи своих моделей. В будущем я планирую продолжить совершенствование навыков в робототехнике.
Стремление к новаторству
Как отмечает главный судья фестиваля, президент Международной ассоциация спортивной и образовательной робототехники Максим Васильев, «Roboland» наглядно демонстрирует стремительный рост образовательной робототехники в Казахстане. Уровень подготовки участников растет, а правила проведения состязаний и критерии оценки совершенствуются. Ежегодно судейство производит независимая профессиональная коллегия, также для большей объективности действует электронная система подведения итогов.
– В разных категориях фестиваля дети соревнуются по-разному, роботы их тоже отличаются друг от друга и выполняют отличные друг от друга функции. В творческой категории, где нужно оценивать именно эту составляющую, мы смотрим на то, как дети подошли к реализации проекта, насколько он технически сложен. В соревновательных номинациях, конечно, смотрим на время, которое тратится на выполнение задания и на точность процесса, – подчеркивает Максим Васильев.
После завершения соревнований в каждой категории сразу же подводились итоги и выставлялись оценки. По результатам общекомандного зачета, первое место в этом году досталось сборной Карагандинской области. Серебро VI фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий завоевала делегация из Павлодарской области, а почетное третье место присудили гостям из столицы.
Немаловажным является то, что состязание технического творчества активно поддерживают социальные партнеры и меценаты. К примеру специальный приз от спонсора фестиваля Маденова Максата (г.Петропавловск) был вручен команде КГУ «Школа-лицей им. Ю.А. Гагарина» поселка Агадырь Шетского района Карагандинской области за самый перспективный проект.
«Roboland» – шестой континент
На полигонах Roboland-а уже побывали гости Сербии, Гонконга, Польши, России, Кыргызстана, Узбекистана и множества других стран. Здесь, на «шестом континенте», возраст, место проживания и образование участников не ограничены. В состязаниях принимают участие даже малыши, для которых внедрена категория ROBOT MOUSE. Воспитанники детсадов осваивают основы программирования, заставляя робомышь проходить лабиринт. Благодаря развитию системы лабораторий робототехники и технопарков, даже школьники из отдаленных сельских районов имеют возможность заниматься робототехникой.
– Я благодарю всех, кто не испугался этих сложных времен и собрался здесь. Мы все работает для того, чтобы жизнь возвращалась в свое русло, а наши дети получали только самые нужные, интересные и востребованные знания. Мы рады встречать своих друзей на шестом фестивале технического творчества и надеемся, что в следующем году сможем принять еще больше команд, – резюмировал итоги фестиваля Председатель Правления Ассоциация производителей и поставщиков учебного оборудования РК Валерий Лебедев.
Ботагоз ШАМАРОВА,
Нина КРАМЕР,
г. Караганда