Семья – главный институт воспитания человека

В Павлодарском колледже сервиса и питания действует Совет матерей, созданный в целях поддержки и возрождения духовно-нравственных традиций семьи, морально-этических ценностей.

Независимость – главная ценность народа, исторический выбор Казахстана. Согласие и толерантность – главные принципы воспитания и духовного развития юных казахстанцев.

В 2014 году в день 25-летия независимости Казахстана Первый Президент страны призывал нас укреплять, хранить и передавать от поколения к поколению семь незыблемых основ «Мәңгілік Ел», и одна из них – высокая духовность. Мы развиваем единство гражданских и духовных ценностей, определяющее уникальный духовный облик нашей страны.

Благодаря патриотическому акту  «Мәңгілік Ел» возрос интерес молодежи к народным обычаям и традициям своих предков, чему особое внимание уделяет Ассамблея народа Казахстана. Все это можно рассматривать как духовное возрождение – возвращение к своим истокам.

Колледж сервиса и питания с 2018 года подписал меморандум о сотрудничестве в рамках совместного телевизионного проекта (идея колледжа) «Этнокухня». Проект направлен на реализацию национальной программы «Рухани жаңғыру», а именно третьего направления – национальной идентичности, в которой модернизация сознания предполагает сохранение и укрепление национального духа.

В Концепции Республики Казахстан по семейной и гендерной политике до 2030 года семья отмечается как важный социальный институт, который влияет на качество человеческого капитала. Семья – хранительница национального культурного кода, моральных устоев и семейных традиций.

В условиях роста национального самосознания, возрождения культурных и духовных традиций, языка возникает необходимость основательного, глубокого знакомства молодежи с духовными ценностями своего народа, с его национальной культурой, обычаями и традициями. Скрепляющим «цементом» должна стать духовная связь между прошлым, настоящим и будущим, ее носителями являются образование, учителя, традиции.

Долгое время считалось, что образовательное учреждение – главный воспитатель детей, а семья – помощник и союзник. Однако жизненный опыт показал, что именно семья есть главный воспитатель личности.

Свой высший этический идеал Абай Кунанбаев выразил в нравственной формуле «Адам бол! – Будь человеком!», с которой он обращается прежде всего к молодёжи. Этический смысл абаевской формулы «Адам бол!» состоит в высокой оценке роли назначения человека в жизни. В его понимании человек должен сочетать в себе разум и гуманность, трудолюбие и образованность, дружбу и любовь. Он не уставал напоминать современникам, что солнце и луна – украшение небес, леса и ягоды – украшение гор, а украшение земли – человек.

Абай подчеркивал, что человек не от природы получает нравственные качества, он становится нравственным или безнравственным лишь в процессе воспитания. Кто же является воспитателем ребёнка?

Во-первых, это, по Абаю, родители, братья, сёстры, то есть семейное, родственное окружение ребёнка. Во-вторых, это учителя, воспитатели, наставники, то есть взрослые люди, профессионально отвечающие за воспитание ребёнка. И, в-третьих, это сверстники, друзья, товарищи.

Но Абай делает важный нравственно-этический вывод: кто из этих категорий людей наиболее уважаем детьми, кому из них они больше верят, влияние кого оказывается наиболее сильным, значительным- есть первый и главный наставник детей.

Именно мама «у себя дома» оказывает непосредственное, каждодневное влияние на воспитание молодого поколения с раннего детства. Но не каждая мама, в особенности, молодая, знает, как воспитывать ребенка, и в этом им помогает Совет матерей. Житейские правила и приемы воспитания – это первые законы, с которыми человек встречается в жизни, и они рождаются в семье. Педагог, в силу глубокого знания психологии и педагогики, непосредственно причастный к делу воспитания, может помочь молодым и будущим мамам в создании этих законов, восполнении их из накопленного веками опыта. Каждая мама, не менее, чем педагоги, должна быть вооружена педагогическими знаниями и умениями.

Целью создания Совета матерей при колледже является:

  • создание условий для сотрудничества через совместную образовательную, культурную, досуговую деятельность детей и семьи, направленную на поддержку и возрождение духовно-нравственных традиций семьи, морально-этических ценностей;
  • формирование у детей чувства «дома», «духа семьи»;
  • содействие в планировании и организации профилактической работы с неблагополучными семьями.

Основными направлениями работы Совета матерей колледжа являются:

  1. Психолого-педагогическая поддержка семьи в вопросах воспитания.
  2. Повышение уровня воспитательного потенциала молодых мам.
  3. Организация совместной досуговой деятельности через развитие и укрепление семейных традиций в клубе «Мать и дочь».
  4. Организация единого семейного пространства для мам и детей.
  5. Работа среди учащихся-девушек колледжа, направленная на профилактику ранней беременности, сохранение семейных ценностей.

8 ноября 2021 года в честь создания Совета матерей колледжа проведена первая акция добрых дел «С тортом в Дом мамы». Участие в акции приняли председатель Совета матерей Павлодарской области Максилова Бахытжамал Шахановна, где был избран председатель Совета матерей колледжа сервиса и питания, член родительского комитета Пфафенгут Ольга Васильевна. Студенты и мастера производственного обучения испекли двухъярусный торт с изображением ребенка из мастики, а также свежие баурсаки. Торт был подарен 11 детям и 10 мамам, находящимся в сложной жизненной ситуации и проживающим в Доме мамы.

20 ноября 2021 года проведена акция «Подари улыбку ребенку» – «Ас атасы – Бауырсақ», в которой мастер производственного обучения Копаева Лаура Сержановна и будущий повар Бобкова Акдана провели бесплатный мастер-класс по изготовлению баурсаков мамам из нашего дружественного Дома мамы.

В плане работы Совета матерей Павлодарского колледжа сервиса и питания запланированы мероприятия:

  1. мастер-классы по кулинарии для Дома мам;
  2. проект гостиной «За дастарханом с мамой»;
  3. акция «Письмо любимой маме» ко дню 8 марта;
  4. проект психологических тренингов «Точка роста будущей мамы»;
  5. конкурс-проект «Ана сүті» по распространению лучших семейных традиций от мамы к дочери, национального декоративно-прикладного искусства, пропаганде крепких и дружных семей.

Изучение национальных традиций в клубе – важный этап духовно-нравственного развития молодежи, в которых раскрывается идея составляющей семейного воспитания.

Через казахскую традицию «Сарқыт» каждая казахская девушка воспитывается гостеприимству – это гостинцы, которыми хозяйка наделяет гостей, считаются выражением уважения и благодарности за визит.

Дружбе и взаимовыручке обучает казахский народ через «Ерулік», когда новоселы получают в подарок от старожилов накрытый стол, это помогает им быстрее адаптироваться в новой среде и знать, что соседи всегда придут на помощь. И таких традиций в каждой национальности много, которые и создают духовное семейное воспитание.

Наше учебное заведение обучает студентов приготовлению национальных блюд: казахских – бешбармақ, қуырдақ, rөктал, ,ауырсақ, в рождество печем пряничные домики, в пасху украшаем яйца, на масленицу готовим блины.

Асар – это древний обычай казахского народа, согласно которому люди, собравшись вместе, искренне и совершенно безвозмездно выполняют неподъемные для одного человека или для одной семьи дела.  

Сегодня это волонтерство, которым колледж занимается всегда, и в первые дни пандемии оказывал помощь медицинским работникам, постоянно посещает ветеранов, дома престарелых, детские дома и дом ребенка. Колледж награжден благодарностью акима области Абылкаира Скакова и Фондом Дариги Назарбаевой «Караван добра».

У поэтов образ матери в качестве литературного персонажа связан с образами дома и самого любимого человека, источника тепла и мира; и святыни­родины как у Мухтара Шаханова, созвучного с патриотизмом «Мәңгілік ел».

Судьбу от болезни беспамятства ты защити,
Ведь у человека на долгом и трудном пути,
Помимо матери, той, что его родила,
Четыре есть матери, словно четыре крыла.

Родная Земля – наша суть и основа основ,
И слово родное, пришедшее к нам от отцов,
Родные обычаи – добрый и благостный свет,
Горящий для нас через тьму поколений и лет,
Родная история, как бы она ни была
Горька и печальна, мучительна и тяжела.

Традиция в переводе с латинского языка – это глагол, означающий «передавать». Основным призванием женщины любого народа является материнство и передача семейных традиций следующему поколению. Многонационален наш мир, и сколько национальностей в нем, столь разнообразна и уникальна культура страны. И наше стремление приобщиться к общенациональным ценностям культуры сделает нас духовно богаче.

Искренняя благодарность Совету матерей Казахстана и Павлодарской области за возможность создания необходимого института воспитания «Совета матерей».

Гульмира ШУГАБАЕВА,
руководитель Павлодарского колледжа сервиса и питания,
Почетный работник образования Республики Казахстан

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий