АУНиГ и Astana Hub: шаги в будущее

Одним из приоритетных проектов цифровой модернизации Казахстана является развитие крупнейшего технопарка Astana Hub. Компания сотрудничает с более чем 1000 отечественными и зарубежными компаниями. На днях свой офис в технопарке открыл и Атырауский университет нефти и газа имени С.Утебаева. Теперь учебное заведение намерено тесно работать с Astana Hub для развития нефтегазовой отрасли Казахстана.

Открытию офиса в крупнейшем хабе способствовала большая подготовка со стороны вуза. Так, в феврале 2021 в стенах атырауского университета был открыт отраслевой центр технологических компетенций (ОЦТК). Он был создан приказом министра энергетики. А на днях университет данный центр открыл в Astana Hub, в самом сердце Нур-Султана.

В церемонии открытия в столице принимала участие ректор Атырауского университета нефти и газа имени С.Утебаева Гульзада Шакуликова. Она отметила, что расположение центра в стенах Astana Hub, где аккумулируется IT-индустрия, очень закономерно и правильно. ОЦТК поможет нефтегазовой отрасли наладить профессиональный диалог с IT-компаниями и повысить эффективность в реализации совместных проектов.

Гульзада Шакуликова пояснила, что основной задачей ОЦТК является анализ технологических трендов, составление «технологической карты» нефтегазовой и нефтехимической отрасли РК, а также экспертная поддержка проектов цифровизации министерства энергетики и другая деятельность, связанная с развитием нефтегазовой отрасли.

– Сегодня индустрия нуждается в прогнозном потенциале университетов, которые, в свою очередь, должны учитывать последние технологические тренды по подготовке востребованных кадров. Взаимосвязь и партнерство нефтегазовой индустрии, академического сообщества и бизнеса позволит обеспечить диверсификацию внутреннего регионального продукта и выход на глобальный рынок с портфелем новых продуктов в ближайшей перспективе, – подчеркнула ректор.

По ее словам, ОЦТК становится звеном взаимодействия всех стейкхолдеров – представителей государственных органов, бизнеса, науки, образования и общества – в целях эффективного развития инноваций, науки, цифровизации в энергетическом секторе страны.

При отраслевом центре реализуется проект «Интерактивная матрица технологических решений для нефтегазового комплекса РК». Данная матрица – это проект создания национальной технологической платформы, направленной на сбор, систематизацию и распространение знаний о внедренных в топливно-энергетическом комплексе РК решениях и их эффективности для дальнейшего тиражирования по всему сектору. Также в рамках ОЦТК совместно с ТШО планируется создание Центра по анализу компетенций для эффективного планирования трудовых ресурсов.

– Активная роль АУНиГ в цепочке «образование – индустрия – наука – бизнес» позволит экспортировать образовательные услуги на глобальный рынок, стимулировать концентрацию талантов в регионе, импорт технологий для дальнейшего прототипирования и вывода новых технологических продуктов. Данный подход приведет к повышению интеллектуального капитала региона и в совокупности придаст импульс социально-экономическому и технологическому развитию не только региона, но и страны в целом, – считает Гульзада Шакуликова.

Напомним, что в целях развития регионального технологического предпринимательства Astana Hub сотрудничает с казахстанскими вузами, а также ведет работу с технопарками по реализации и продвижению инновационных и стартап-проектов и проведению совместных обучающих мероприятий и профессионального нетворкинга.

Открытие отраслевого центра в столице – это только часть работы, которую проводит сегодня АУНиГ по трансформации в индустриальный университет. На базе вуза будет создан региональный научно-исследовательский центр, который позволит стимулировать ускоренный трансфер технологий, проводить наукоемкие работы по обеспечению сохранности экологического баланса, создавать региональную экосистему научного и технологического сотрудничества.

В рамках этих работ в университете идет строительство Центра креативной индустрии для развития творческих навыков талантливой молодежи региона. В центре будет открыта «менторская школа» с участием известных казахстанцев, работающих в компаниях Кремниевой долины.

Значимым событием стало создание Каспийского хаба, объединившего 12 технических вузов России, Азербайджана, Казахстана, а также открытие «Болашак SDG» клуба из выпускников программы «Болашак». В рамках данного сотрудничества Атырауский университет совместно с компаниями и вузами обеспечивает открытость, безопасность, жизнестойкость и экологическую устойчивость городов и населенных пунктов региона.

К примеру, АУНиГ разрабатывает совместный проект с компанией NCOC по вопросам сохранения экосистемы Каспия. В рамках проекта «Карта чувствительности Каспийского моря» изучаются методы моделирования экологических проблем региона через геоинформационные системы. Все экологические проекты университета реализуются совместно с министерством экологии, геологии и природных ресурсов. Студенты и ученые разрабатывают стартап-проекты, направленные на сохранение окружающей среды региона.

Так как учебное заведение является специализированным вузом нефтегазового и геологического профиля, то главной его миссией является подготовка высококвалифицированных кадров и проведение исследовательских работ для отрасли.

Сегодня Атырауский университет нефти и газа имени С.Утебаева осуществляет подготовку по 25 программам бакалавриата, 5 магистерским программам, в этом году запущены 3 программы МБА, получены лицензии по двум направлениям докторантуры: «Инженерия и инженерное дело», «Производственные и обрабатывающие отрасли». Атырауский вуз открыл единственную в центральной Азии МБА программу «Sustainable Development» и совместно с корпоративным университетом ENI магистерскую программу «Renewable energy». В программах особое внимание уделяется урбанистике как драйверу устойчивого развития страны.

В течение 5 следующих лет университет планирует внедрить 16 новых и трансформирующихся профессий из Атласа новых профессий по 5 направлениям нефтегазовой отрасли. Первой разработанной экспериментальной программой является программа бакалавриата «Инженер по надежности и предиктивной аналитики оборудования». Она будет доступна всем студентам университета в качестве майнор специализации.

При финансовой поддержке НК «Казмунайгаз» АНПЗ вуз открыл Институт нефтехимической инженерии и экологии и провел оснащение современных химических лабораторий для реализации нефтехимического образовательного кластера «бакалавриат – магистратура – докторантура – производство – наука – бизнес».

При поддержке компании NCOC в лаборатории был установлен газовый хроматограф для определения компонентного состава природного газа. Таким образом, АУНиГ подготовил методологическую и научную базу для подготовки специалистов по необходимым сегодня стране направлениям: химическая инженерия, газохимия, экология.

Совместно с Центром энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО готовится к реализации программа «Энергопереход 4.0» для менеджеров энергетического сектора, где предусмотрены совместные научные исследования в области энергетического менеджмента.

Следующий международный проект вуза – Французская школа Тоталь, которая была открыта в атырауском университете и дала возможность студентам и молодым ученым прослушать курсы от ведущих профессоров Франции.

Все вышеперечисленные проекты направлены на развитие образования, науки, укрепление и расширение международного сотрудничества Атырауского университета нефти и газа имени С.Утебаева с отечественными и зарубежными партнерами.

Асет СЫЗДЫКОВ

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий