ТИТАНический крепкий тандем: комбинат (УК ТМК) и школа им. М. Шаяхметова

АО «УКТМК» – предприятие, деятельность которого направлена на внедрение инновационного подхода в развитии промышленности, создание конкурентоспособной, развитой экономики Республики Казахстан, также является ярчайшим представителем развития социальной сферы.

Нургуль ТАРИНА

Под руководством АО «УКТМК» действует целый комплекс социальных объектов: Дом культуры, спортзалы, медицинский центр, бассейн, стадион «Титан». Особое место среди них занимает средняя школа №23 имени М. Шаяхметова г. Усть-Каменогорска.

История нашей школы началась со строительства ТМК, и вот уже на протяжении не одного десятка лет узы дружбы крепко связывают нашу школу с предприятием-шефом.

Построена наша школа в 1957 году, а еще в 1955 году на месте нашего посёлка было пастбище для скота, пустынное, но очень живописное место. За несколько лет оно превратилось в цветущий поселок металлургов, и уже в январе 1958 года школа приняла своих первых учеников.

Директором школы был назначен Мухамет Шаяхметович Шаяхметов. Педагог, ветеран Великой Отечественной войны и впоследствии писатель  Мухамет Шаяхметович 43 года своей жизни отдал делу обучения и воспитания подрастающего поколения, из них  26 лет  в нашей школе.

За 26 лет не одна сотня выпускников покинули школу и разлетелись в разном направлении в поисках своей судьбы. В 1964 году окончил школу тогда еще просто выпускник Багдат Шаяхметов. Пройдя непростой путь от рабочего до президента АО «УК ТМК», Багдат Мухаметович оставил светлый след в жизни. Одним из его социально значимых дел была постоянная помощь школе.

И в настоящее время АО «УКТМК» принимает активное участие в жизни учебного заведения. Неоценим вклад предприятия в развитие материально-технической базы школы. Начиная с 2012 года, жизнь школы заиграла новыми красками.

Силами предприятия, по инициативе президента АО «УКТМК» А.Т.Мамутовой был произведён капитальный ремонт здания школы. Реконструированы не только внутренние помещения, проведена колоссальная работа по укреплению и облицовке фасада здания. Полностью произведён ремонт отопительной системы и водоснабжения.

Настоящей гордостью школы является наличие дополнительного корпуса для учащихся начального звена. Строительство дополнительного корпуса к КГУ «Средняя школа №23 им. М.Шаяхметова» инициировано депутатом областного маслихата, президентом АО «УК ТМК» Асем Тлековной Мамутовой в связи с перегруженностью и ежегодно увеличивающимся контингентом школы.

Существующее здание школы построено в семидесятые годы прошлого века. Проектная мощность составляет 820 учащихся. В связи с резким увеличением населения посёлка за счёт внутренней миграции количество учащихся ежегодно неуклонно растет. В школе получают знания более 1400 детей.

Благодаря помощи предприятия стало возможным внедрение в процесс обучения инновационных технологий. Наличие в школе умных классов, оснащённых интерактивными панелями, мультимедийным оборудованием и вычислительной техникой, даёт безграничные возможности для ведения педагогического процесса. Каждый год, начиная с 2014, АО «УК ТМК» дарит нам умные кабинеты: 2014 – история, 2015 – химия, 2016 – казахского языка, фойе 1 этажа, 2017 –  кабинет русского языка, 2018 – кабинет информатики и ремонт спортивного зала, 2020 – география и математика, 2021 – актовый зал, в данный момент идёт ремонт кабинета биологии. Кроме этого, подарки в виде музыкальной аппаратуры, телевизора и др.

Но шефская помощь не ограничивается только улучшением материальной базы. Придерживаясь курса социальной ответственности, АО «УКТМК» направляет свою деятельность на обучение и воспитание молодого поколения достойными гражданами Республики Казахстан. В качестве поощрения за активную общественную работу и успехи в учёбе руководство АО «УКТМК» направило 20 лучших учеников школы на Международную специализированную выставку EXPO 2017.

В средней школе №23 имени М. Шаяхметова получили знания не одно поколение металлургов комбината, и сегодня большинство учащихся – дети работников комбината. Сохраняя и приумножая традиции металлургов, учащиеся школы принимают активное участие во всех культурно-массовых мероприятиях, организованных АО «УКТМК», для работников и жителей посёлка Новая Согра, в честь государственных и профессиональных праздников.

В результате совместной деятельности АО «УКТМК» с местными исполнительными и государственными органами постановлением правительства Республики Казахстан средней школе №23 г. Усть-Каменогорска было присвоено имя первого директора школы, ветерана ВОВ Шаяхметова Мухамета Шаяхметовича.

Мы с гордостью носим имя Мухамета Шаяхметова и гордимся социальным партнерством с АО «УК ТМК». Дело Багдата Мухаметовича живёт и сегодня  благодаря президенту АО «УК ТМК» Асем Тлековны Мамувтовой.

Коллектив средней школы №23 имени М.Шаяхметова г. Усть-Каменогорска выражает огромную благодарность АО «УК ТМК» за неоценимый вклад в развитие школы, за помощь в организации образовательного и воспитательного процесса.

Высокие показатели средней школы №23 имени М.Шаяхметова являются результатом совместной высокопрофессиональной работы педагогического коллектива школы и работников АО «УК ТМК», которая является ярким примером социального партнёрства.

Нургуль ТАРИНА,
директор школы №23 г. Усть-Каменогорск, ВКО

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий