1800 школ построили за годы Независимости в РК

Больше 1,5 тысяч школ построили в Казахстане за годы Независимости республики, а за последние 10 лет охват дошкольным образованием в масштабах страны вырос на 88%. По проектам государственно-частного партнерство построили свыше 4 тысяч коммерческих детских садов, передает «Хабар 24».

Растет и престиж педагогических кадров. С 2020 года зарплаты учителей увеличили  почти вдвое, а в текущем году должностные оклады повышены еще на 25%. При этом трудовые нагрузки школьных учителей снижены с 18 до 16 часов.

В 1992 этот детский сад в Усть-Каменогорске, официально считался единственным дошкольным учреждением на государственном языке. И тогда здесь было не до творчества. В середине 90-ых группы были переполнены, росла очередность. Хватало проблем и с материальным обеспечением. Буквально не хватало игрушек и учебных пособий. Педагог Манат Бекжигитова сложные времена еще помнит и ей есть с чем сравнить сегодняшние реалии.

Манат Бекжигитова, педагог детского сада:

– Когда начиналось я лично сама из дома приносила магнитофон. Тогда очень много желающих было, потому что был единственным садом, ну а сейчас у нас открылись другие сады, поэтому дети также ходят, но уже не переполненные группы, как раньше.

– Когда в 1992 году открылся наш детский сад, не было никаких учебных пособий на казахском языке.

Сегодня только в Усть-Каменогорске 18 детских садов с государственным языком обучения.

Сауле Алагузова, руководитель Отдела образования г. Усть-Каменогорска:

– За годы Независимости в городе открылись 19 государственных и 37 частных детских садов и на сегодняшний день у нас 77 дошкольных организаций.

Кроме того, в Казахстане разработаны 5 вариаций образовательных программ для дошколят, а с 2019 года по поручению Елбасы внедрен проект раннего развития детей и их социальных навыков, то есть ускоренной подготовки к школе. Что касается самих школ. За 30 лет Независимости в стране построили 1800 объектов среднего образования.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент

– Эту школу на 100 мест в селе Ахмирово построили в 2020 году, и этот объект образования для населённого пункта просто необходим, потому что ближайшее учебное заведение находилось в нескольких километрах отсюда.

Оснащенные по максимуму кабинеты технологии, для сельских школ просто необходимы, здесь нужны рабочие руки. Однако параллельно учащихся приобщают к всеобщей цифровизации, и рабочие тетради все чаще заменяют ноутбуками. По данным регионального Управления образования все 647 школ региона подключены к интернету. Современные ученики еще и полиглоты. Помимо государственного и русского языка, свыше  260 тысяч казахстанских школьников физику, химию и биологию изучают на английском языке. А педагоги иностранные языки, знают не со словарём и свободно изъясняются. За годы Независимости в Казахстане курсы повышения квалификации прошли свыше 2 миллионов учителей.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий