Как выглядят пристройки к школам в Алматы (видео)

17 пристроек к школам введут в эксплуатацию в Алматы до конца года. Это позволит создать 16 тысяч ученических мест и снизить их дефицит на 47%. Такие данные накануне озвучил аким Бакытжан Сагинтаев. Он также сообщил, что в городе строят ещё 8 государственных объектов образования, 3 из них сдадут в этом месяце, передает Almaty.tv.

Городская гимназия №144 была открыта в середине прошлого века. За многие десятилетия в учебном заведении уровень знаний достиг небывалых высот. Сюда стремятся попасть ребята со многих районов мегаполиса. Из-за чего количество учащихся в три раза превысило проектную мощность школы. Местные власти нашли способ, как решить проблему.

“Нам построили новую пристройку на 300 посадочных мест. Так как наша школа обучается в две смены, дефицит посадочных мест исчерпан, за что большая благодарность. В нашей школе обучаются на сегодняшний день 1260 детей. Мы спокойно вмещаемся”, – отметила директор школы-гимназии №144 Алия Саламатова.  

В новом корпусе 16 кабинетов. Площадь каждого помещения – 62 квадратных метра. Сама школа идёт в ногу со временем. В учебном заведении есть специально оборудованные кабинеты, где дети могут создавать роботов при помощи специальной техники. Таким образом, воспитывается технически грамотная молодежь, способная анализировать и решать задачи, связанные с моделированием и программированием.

“У нас есть две модели роботов – они развивают мелкую моторику рук. Есть вторые роботы, которые состоят из железных балок. Они еще больше ее развивают, потому что детям нужно собирать их с помощью отверток”, – сообщил учитель информатики и робототехники Адиль Тлеуберди. 

Для более эффективного изучения сложных предметов в школе имеется смарт-панель. В неё встроена коллекция из более 1000 интерактивных 3d-моделей. Они позволяют ученикам визуально увидеть и понять те темы, которые невозможно объяснить на простом уроке. К примеру, благодаря полному контролю можно увеличить, вращать или даже разобрать 3d-модель азиатского слона.

На сегодня в 80% алматинских государственных школ созданы условия для инклюзивного образования. Оно предполагает получение качественных знаний вне зависимости от физических, интеллектуальных или других особенностей учащихся.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий