Памятная встреча с Розой Баглановой

Бывают в жизни разные вершины: горные хребты и пики; вершины творческого взлета; вершины небоскребов. И за каждой вершиной невидимый горизонт, неизведанное, манящее честолюбие покорителей этих вершин. Мне же почему-то показалось, что настоящие вершины, даже, можно сказать, глыбы, это неординарные выдающиеся личности человечества. К примеру, сэр Эрнест Резерфорд, планетарная модель атома которого явилась исходной точкой всего последующего развития физики твердого тела или  сэр Чарлз Дарвин, теория отбора которого лежит в основе всех селекционных достижений по созданию новых высокопродуктивных сортов растений и пород животных.

 

В календаре ЮНЕСКО

Настоящей глыбой казахского эстрадного искусства и культуры Казахстана является народная артистка СССР Роза Тажибаевна Багланова, чей 100-летний юбилей наступает в самом начале 2022 года, 1 января.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил увековечить память народной артистки Казахстана и Советского Союза Розы Баглановой.

Решением 41 -й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО юбилей прославленной дочери казахского народа Р.Т. Баглановой включен в Международный календарь памятных дат на 2022-2023 гг.

Творческий потенциал легендарной певицы был огромен, исполнительское мастерство уникально, личное обаяние и красота души были созвучны ее прекрасному имени Роза.

Первый Президент Казахстана, Елбасы Н. А. Назарбаев, характеризуя неувядаемое творчество Р. Т. Баглановой, сказал:

– Мен Сіздің жыл өткен сайын жарқырай тусетін, шәкірттеріңіз бен тыңдаушыларыңыз арқылы еселене беретін дарқан дарыныңызға тәнтімін. Бугін, осынау жарқын да айтулы күні біз Сіздің шынайы халықтық өнеріңіз алдында, қазақ және әлем мәдениетін сақтау мен дамытуға қосқан баға жетпес  үлесіңіз алдында тағы да тағзым етеміз.

Незабываемая встреча

Читая проникновенные строки Главы Государства о высокой оценке творчества легендарной певицы Р. Т.Баглановой мне вспоминаются годы детства. В то далекое время  мы, дети пятидесятых послевоенных лет, слышали ее звонкий голос из радиорепродукторов, таких больших круглых черных радио, имеющихся в каждом доме, телевизоров тогда не было.   Многие ее песни запомнились на всю жизнь, в том числе очень известная – «Ах, Самара городок». 

22 февраля 1991 года в научный городок с. Мынбаева, где мы жили и где расположен Казахский научно-исследовательский институт овцеводства им. академика К. У. Медеубекова, с концертом   приехала народная артистка СССР Роза Багланова.

В тот памятный день свободных мест во Дворце культуры не было, люди стояли в проходах. Роза Тажибаевна, как всегда выглядела прекрасно, пела без устали, зал дружно аплодировал. Казалось, что собрался весь научный городок от мала до велика, все внимание было приковано к ней, легендарной певице. Люди потеряли счет времени, были очарованы ее мелодичным голосом, необыкновенной манерой исполнения любимых казахских песен, взволнованы от близкого общения с легендарной личностью. Бурю аплодисментов вызывали песни «Ақсұнқарым», «Іңқарім», «Әдемі ау», «Бәрінен де сен сұлу» и, конечно, «Ах, Самара городок», «Саулем-ай», «На солнечной поляночке».   

В то время я исполнял обязанности директора института и мне была предоставлена приятная возможность и большая честь выступить после концерта от имени присутствующих. Я преподнес Розе Тажибаевне прекрасные розы, затем выступил со словами искренней благодарности:

Құрметті жолдастар!

Бүгін біз көптен бері армандап жүрген арманымызға жетіп сүйікты Роза апамыздың творчестволық концерт программасын тамашалап өзімізге ерекше нәр алып үлкен қуаныш шаттықтамыз! Роза апамызға ерекше ризашылығымызды білдіріп, көпшілік қауымның атынан шын жүректен рахмет айтамыз!

Роза апай! Сіздің қазақтың кең даласы, асқар тауы, бал булағы, қәусар ауасына сай даусыңыз бейбіт аспанымызда ұзақ қалықтай берсін демекпіз! Сізге амандық, зор денсаулық тілеп, әр күніңіз тек қана қуанышқа толы бола берсін! Сіздің қасиетті өнеріңізді бізге көп жылдар суйсіне тыңдауға Алла Тағала нәсип етсин.

Глубокоуважаемая Роза Тажибаевна!

Позвольте от имени жителей научного городка выразить Вам нашу искреннюю признательность за ваш неустанный труд и неиссякаемое творческое вдохновение!

 Находясь под большим впечатлением от встречи с Вами, чувствуя Вашу необыкновенно белую ауру неординарной личности, мне хочется сказать:

  • Неужели это Вы, глубоко любимая и почитаемая в народе прославленная певица, вот так стоите здесь рядом с нами!
  • Неужели это Вы, чей очаровательный голос и редко встречающееся в природе обаяние привели в трепет поэтическую душу Фатьянова и композитора Василия Павловича Соловьева-Седого.

Мы благодарны Вам, Роза Тажибаевна, за Ваш огромный вклад в развитие казахского эстрадного искусства, за большой вклад в дружбу народов, за прекрасный концерт, который Вы подарили нам сегодня.

Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, творческих успехов и удач, всего самого доброго!

Роза Тажибаевна пожала мне руку, и мы некоторое время стояли на сцене под бурные аплодисменты зрителей. 

Черноглазая свела с ума

По завершении концерта нами был дан ужин в честь глубокоуважаемой Розы-апай. Мне выпала редкая возможность находиться рядом с легендарной Р. Т. Баглановой, беседовать с ней за непринужденной беседой.  Я расспрашивал Розу-апай о ее творческой деятельности, в частности, просил рассказать о поэте Фатьянове и композиторе Соловьеве-Седом и рождении песни «Тальяночка».

 В песне есть слова:

«Играй, играй, рассказывай, 
  Тальяночка сама,
  О том, как черноглазая
  Свела с ума».

Роза Тажибаевна, улыбаясь, сказала:

– Оказывается, когда я выступала с концертом в Москве, из-за кулис на меня смотрели двое мужчин и, когда я закончила петь, один из них, тот, что был постарше, окликнул меня: «Эй, ты, черноглазая, поди сюда». 

Тогда я не знала, кто эти люди. Позже мне стало известно, что это известный поэт-лирик Фатьянов и прославленный своей музыкой композитор Соловьев-Седой!

Василий Павлович Соловьев-Седой сказал мне:

– У Вас оригинальная манера исполнения, необычайно выразительный голос, Вы очаровываете слушателей своим обаянием и естественной красотой.

Молча стоявший и пристально разглядывавший меня Алексей Иванович Фатьянов вдруг говорит: «Мы хотим предложить Вам исполнить песню «На солнечной поляночке».

Так, с благословления авторов песни Фатьянова и Соловьева-Седого, в мой репертуар прочно вошла «Тальяночка», принесшая мне известность как успешной певицы песен военных лет таких дорогих сердцу советских людей, – сказала, обращаясь ко мне нежным голосом Роза Тажибаевна.  

Путевка в мир эстрады  

Спросил я у Розы Тажибаевны и о народном артисте СССР Кары Якубове, которого называли в Узбекистане «Шаляпиным Центральной Азии».

– О, Кары Якубов! Он, можно сказать, дал мне путевку в мир музыкальной эстрады.   Эта история удивительна, – продолжила свой рассказ Роза Тажибаевна.

– Я гостила у родственников в Ташкенте. Как-то рано утром по местным обычаям я подметала двор и напевала песню. Вдруг в калитку постучали. Я открыла дверь и моему взору предстал высокий, как мне показалось, солидный и уже в возрасте мужчина.

– Кто сейчас пел? – спросил он у меня.

– Я пела, – потупив взор, смущенно произнесла я.

Мужчина достал из кармана небольшой листок бумаги и ручку, что-то написал и, передавая листок мне, произнес:

– Я Кары Якубов, вот здесь адрес, приходите завтра к указанному времени, –повернулся и ушел. 

Придя по указанному адресу, я оказалась в здании Узбекской филармонии, где меня любезно встретил вчерашний солидный мужчина, предложивший мне исполнить несколько песен. Прослушав меня, он заявил, что я принята в труппу филармонии. Получив благословление Кары Якубова, народного артиста Узбекской ССР, основоположника Узбекского музыкального театра, я стала одной из ведущих солисток филармонии. 

По воспоминаниям народной артистки СССР Тамары Ханум:

– Кары Якубов любил красоту, истинную, большую, высокую красоту, но, чего греха таить, иногда и красивость, лимонадную слащавость принимал за красоту. Да, он увлекался внешней «красотой», но… до первого выступления на сцене. Если молодая актриса или актер оказывались душевно пустыми, на другой день он говорил: «Как я ошибся!..».

 А в отношении Розы Баглановой он не ошибся, наоборот, увидел в ней истинную, большую, высокую красоту!

Вся последующая жизнь Розы апай, ее поистине незаурядное творчество эстрадной певицы – хорошее подтверждение тому. В суровые годы Великой Отечественной войны, выступая на передовой перед советскими воинами, Роза Багланова попадала и под обстрелы, и сутками напролет не сходила с импровизированной сцены, видела с болью в сердце, какие лишения терпит советский солдат.

– Я принимала участие в   Победном концерте в Берлине 9 мая 1945 года, – с какой-то особой гордостью сказала Роза Тажибаевна.

Автограф на долгую и светлую память

Так продолжалась наша непринужденная беседа и, улучив момент, я обратился с просьбой оставить автограф в семейном дневнике. Мы бережем эту поистине историческую запись, сделанную волшебной рукой нашей любимой Розы Тажибаевны. Спустя годы все отчетливее видится необыкновенная белая аура и  волшебная энергетика, богатство и красота души Розы Тажибаевны.

С того памятного дня прошло более 30 лет. Роза Тажибаевна ушла в мир иной, а память о ней живет и не меркнет в наших сердцах. Для меня этот памятный день стал по особому вдохновляющим днем созерцания необычной красоты, неподдельного обаяния, магической силы интеллекта легендарной личности.

Мы были признательны Розе Тажибаевне Баглановой за прекрасный концерт, добрые слова в адрес нашей семьи, за светлые пожелания нашим детям, за незабываемый памятный день!

Вот так, однажды встретившись с прославленной певицей, народной артисткой СССР, легендарной Розой Тажибаевной Баглановой, мы были благодарны Всевышнему за такой счастливый подарок судьбы.

На Востоке говорят:  добрая память – вторая жизнь человека.

Сегодня мы видим, что в канун 100-летия со дня рождения Розы Тажибаевны Баглановой ее доброе имя и светлая память о ней живут в сердцах миллионов людей разных стран и народов, символизируя немеркнущий свет ее белой ауры и жизни, целиком отданной служению казахскому эстрадному искусству.

100-летие со дня рождения Р. Т. Баглановой совпало с 30-летием независимости Республики Казахстан. Пропаганда яркого облика славной дочери казахского народа  Розы Тажибаевны Баглановой, ее жизни и творческой деятельности – достойный вклад в  изучение культурного наследия народа, воспитание патриотизма, созидания духовных ценностей.

Жомарт КАРАБАЕВ
доктор с.-х. наук,
профессор, академик Российской академии естествознания
г. Алматы

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий