Образовательный потенциал цифровых учебников TopIQ.KZ

В Алматы в преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан в рамках международной конференции EdCrunch Glocal в Доме книги имени Абая издательства «Алматыкітап баспасы» состоялась сессия «Образовательный потенциал цифровых учебников TopIQ». Важнейший компонент процесса цифровизации современного обучения и управления – это внедрение в школах Казахстана электронных учебников и их эффективное использование. Без их вовлечения в образовательную среду модернизация образовательных ресурсов невозможна. Издательство «Алматыкітап баспасы» ответило на вызов времени созданием платформы электронных учебников.

В работе сессии приняли участие руководители отделов образования, директора школ и методисты городов Нур-Султан, Алматы, Алматинской, Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Актюбинской областей, авторы учебников, родители и ученики. Специальным гостем сессии стал известный музыкант, культуролог, философ и просветитель, автор книги «Тайны гениев», уникальная личность – Михаил Семенович Казиник, который специально прилетел на конференцию EdCrunch Glocal из Стокгольма, где живет. У всех участников была возможность задать вопросы, услышать видение о школе будущего, эксклюзивно пообщаться с неординарной личностью.

Гаухар САЙМАСАЕВА: 95% наших авторов учебников – это педагоги-практики

– Отрадно, что на площадке нашей сессии почетные гости из зарубежья, столицы, регионов и в том числе финалисты конкурса Digital Ustaz Almaty, – отметила президент издательства Гаухар Саймасаева. – Конкурс длился почти полгода, он имеет особое значение для города и страны в целом. Это конкурс, не имеющий аналогов, ведь на нем не только оценивали участников, а еще помогали профессионально развиваться. Хочу отметить, что несколько выпускников Digital Ustaz уже задумались о создании электронных учебников совместно с «Алматыкітап баспасы». Наше издательство являлось генеральным партнером конференции, помогало в проведении конкурса. Издательство имеет большую, славную историю. Учредитель «Алматыкітап баспасы» Баталова Элеонора Негметовна – человек-книжник по своему духу, настоящий патриот своего дела, во многом благодаря ее подвижничеству у нас в стране сохранились книжные магазины – только при нашем издательстве 10 магазинов. И также благодаря Элеоноре Негметовне в Казахстане появились альтернативные учебники – до 2007 года была монополия одного издательства, безальтернативно. Мы начали выпускать первые учебники, предназначенные для дошколят, потом пошли учебники для начальной школы, для среднего и старшего звена. Наши печатные учебники признаны, их любят, потому что 95% наших авторов учебников – это педагоги-практики, которые ежедневно работают с детьми и понимают, какие дети и как им лучше преподносить учебный материал. Разрабатывая и издавая печатные учебники, семь лет назад мы пришли к четкому пониманию того, что время требует также цифровые учебники. Особенность в том, что электронные учебники на платформе topiq.kz являются цифровым аналогом печатных учебников и могут использоваться как в традиционных учебных классах, так и в дистанционном обучении как продукт, дополненный разнообразными мультимедийными элементами, интерактивными заданиями.

«Платформа topiq.kz крутая!» – отзывы пользователей

«Алматыкітап баспасы» – крупнейшее издательство Республики Казахстан, разработчик первой отечественной платформы цифровых учебников в Казахстане TopIQ.kz. Содержание сессии было посвящено презентации педагогических и технологических возможностей платформы электронных учебников. Специалистами Цифрового центра Еленой Капранчик и Асимой Рыскулбековой была организована интерактивная дискуссия о преимуществах использования платформы в современной системе образования. Директора школ, использующие в своей ежедневной работе web-платформу, обменялись мнениями об эффективности электронных учебников для учащихся и учителей.

Асель Акпаева, автор учебника «Математика» для 1-4 классов:

– Если вы ищете пути развития познавательной активности ученика, мы вам предлагаем в этих целях использовать платформу topiq.kz. Обычно, когда мы даем задание в классе, говорим: «Вы сегодня выполните задание, я завтра соберу ваши работы, и послезавтра вы узнаете оценки». Но ребенок уходит с урока и не знает, усвоил он этот урок или не усвоил. Иногда мы так «закрутимся», что забываем, кто сегодня на уроке ответил. В topiq.kz есть возможность все зафиксировать, кто как ответил. Кроме того, ученики могут прослушать правильное произношение терминов и правил. У ребенка развивается любознательность. Платформа topiq.kz должна органично войти в образовательный процесс, стать помощником учителя и ученика. В математике очень много заданий, где нужно вписать или выбрать из определенного списка слова, пунктиры или пустые окошечки. Учитель может в любой момент урока внести материалы из topiq.kz. Следовательно, экономится время на схемах и демонстрационном материале.

Мама Тимура Керимкулова, ученика 9 «B» класса гимназии №25 имени И.Есенберлина г. Алматы:

– Мой сын работает с topiq.kz. Уроки и задания выполняет с удовольствием. Ему очень нравится, что задания можно выполнять сразу, ни откуда не переписывая. Можно прослушивать аудиоматериал и просматривать видеоматериал. При выполнении задания можно сразу проверить работу, прежде чем отправить учителю. Если есть ошибки, можно поработать над их исправлением, выполнить задание еще раз. Следовательно, материал лучше запоминается. Платформа topiq.kz также освобождает от печатных учебников. У сына в смартфоне загружена topiq.kz, и он может пользоваться электронными учебниками, когда ему удобно. Пользоваться смартфоном для работы с topiq.kz можно и в классе, учителями это приветствуется.

Темирлан Аяган, ученик 4 класса гимназии №25 имени И.Есенберлина г. Алматы:

– Платформой topiq.kz легко пользоваться. Электронные учебники классные! Они легче обычных учебников. С появлением topiq.kz мой рюкзак стал легче на несколько килограммов. Я бы хотел, чтобы такая возможность была у всех школьников Казахстана.

Ерлан Нұғман, призер конкурса Digital Ustaz:

– Платформа topiq.kz крутая! Она существенно облегчает работу учителя, ведь заранее подготовленные материалы можно использовать на уроке. Для нас, учителей, которые каждый день готовятся к следующему уроку, важно, что topiq.kz экономит время.

Сункар Аскаров, финалист Digital Ustaz:

– Если говорить о плюсах данной учебной платформы, то это экономия времени на всех этапах использования электронных учебников, от подготовки к уроку до проведения оценивания по выполненным на платформе заданиям. Также это обратная связь с учеником, когда ты готов ему дать индивидуальное задание, повторить изученные темы в предыдущих классах или направить сильного ученика попробовать решить задания в следующих классах.

Айдана Айдарова, финалистка Digital Ustaz:

– Главное, что сделали разработчики, – это то, что они интегрировались с kundelik.kz! Это для казахстанских школ очень важное условие. И поэтому я поддерживаю применение и дальнейшее развитие TopIQ!

Стартовал конкурс

В заключительной части участники сессии торжественно объявили старт республиканского конкурса Leader TopIQ на лучшее использование электронных учебников издательства «Алматыкітап баспасы» на платформе topiq.kz. Конкурс будет проводиться среди пользователей электронных учебников. В нем могут принять участие ученики и учителя школ, студенты и преподаватели педагогических колледжей и вузов. Целью конкурса является развитие у учителей опыта использования электронных учебников и стимулирование творческого потенциала.

Конкурс состоит из трех основных этапов:

1 этап. Регистрация на сайте https://leadertop.kz и размещение видеороликов об опыте использования платформы TopIQ.kz.

2 этап. Выезды в регионы, посещение открытых уроков, занятий, онлайн-уроков с участием полуфиналистов конкурса Leader TopІQ по использованию платформы электронных учебников.

3 этап. Итоги конкурса будут подведены 29 апреля 2022 года. Награждение победителей состоится 12 мая 2022 года.

P.S.: Как бы мы не сетовали, что бумажные учебники отдают пальму первенства электронным гаджетам, в современных условиях цифровизация учебного процесса неизбежна. Хорошо, что такая возможность благодаря платформе topiq.kz в стране есть.

Ляззат  ТУРКЕСТАНОВА

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий