Аймагамбетов посетил организации образования Мангыстауской области

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов посетил организации образования Мангыстауской области. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке

Состоялась рабочая поездка в Мангистаускую область.
Посетил школы, детский сад, колледж, университет, студенческие общежития, а также провел ряд встреч в городах Жанаозен и Актау.
Ознакомился с работой и условиями детского сада № 21 «Айзере».
В школе № 22 г. Жанаозена осмотрел материально-техническую базу, учебные кабинеты, оснащение камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками.
Ознакомился с работой колледжа «Каспий».
В Актау особое внимание обратил на ход строительства новой школы, рассчитанной на 1200 мест. Объект планируют сдать уже в середине текущего года.
Также ознакомился со строительством пристройки к школе № 29.
Несмотря на то, что сама школа была построена недавно, ввиду строительства новых жилых комплексов в данном микрорайоне возник дефицит ученических мест, и школа стала трехсменной. Подрядчик обещает завершить строительство пристройки, которая восполнит нехватку мест, в течение одного месяца.
Посетил Yessenov University, где прошла презентация проекта по созданию Центра академического превосходства.
Помимо посещения самого учебного корпуса, посетил студенческое общежитие, в котором встретился со студентами, а после посмотрел ход строительства нового общежития университета. Поскольку вуз готовит кадры для всей области, а по ряду направлений и всего региона, ежегодно увеличивается спрос на обучение, растет контингент студентов, соответственно увеличивается потребность в обеспечении студентов общежитиями.
Во время таких поездок для меня первостепенно общение с воспитателями, учителями, директорами школ и колледжей, а также с преподавателями вузов.
 
 
Провел встречу с коллегами, выслушал все идеи и предложения и ответил на вопросы, которые волновали или интересовали коллег. Во время встречи с директорами школ обсудили новый проект по привлечению педагогов в регион, повышению их квалификации и по подготовке педкадров.
Также встретился с депутатами маслихата Жанаозена и выслушал их предложения в части развития системы образования города.
Отмечу, что Мангистауская область входит в число регионов, в которые мы будем привлекать лучших выпускников вузов из разных областей с предоставлением специального социального пакета.
Важно также реализовать комплекс мер и по повышению квалификации педагогов.
Для этого нами будут организованы специальные курсы как для директоров организаций образования, так и для педагогов.
Актуален для региона и вопрос дефицита ученических мест. Количество учащихся по сравнению с прошлым годом увеличилось на 9,5 тысяч.
Для покрытия растущего спроса в области будут построены 24 школы и еще 11 пристроек к действующим школам. Причем строиться новые и современные школы будут не только в областном центре, но и в г. Жанаозене и в других районах области.
Кроме того, будут открываться коррекционные кабинеты для детей с особыми образовательными потребностями.
Важной задачей является развитие системы дополнительного образования в области, будут открыты новые секции и кружки для детей.
Открытие филиала зарубежного вуза в области, развитие действующего университета им. Ш. Есенова, открытие при вузе Центра академического превосходства, строительство для него учебного корпуса и общежития, выделение дополнительных целевых грантов выпускникам школ области для обучения в ведущих технических вузах страны также являются приоритетными задачами.
По итогам поездки «на карандаш» взят весь спектр вопросов по области, актуальных для нашей сферы, и даны соответствующие поручения.
 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий