Руслан Хайргельдинов: «Зажечь в детях искорку любви к истории»

Вот уже несколько лет молодой учитель истории из школы села Кишкенеколь Уалихановского района СКО Руслан Хайргельдинов возит своих учеников на археологические раскопки. Это его инициатива. Сам ищет транспорт, договаривается с археологами о размещении детей в домах или палатках, обеспечении их питанием и другими удобствами. Взамен, как признается учитель, он получает больше: горящие глаза, жажду познания и радость детей. Ведь в таких многодневных экспедициях дети буквально могут потрогать своими руками историю, увидеть поселения кочевой цивилизации и лучше познать исторические события и памятники своей родной земли.

В прошлом году мы уже публиковали небольшой материал «Археологические экспедиции сельского учителя» о Руслане Хайргельдинове. Сведения об экспедициях молодого сельского учителя были упомянуты вскользь в двух-трех предложениях. Хотелось узнать больше: как учитель организовывает экспедиции, куда он ездит с учениками, где живут, как питаются, работают дети на раскопках? И мы связались с Русланом Ерлановичем.

Первая экспедиция в Ботай

29-летний учитель признается, что страсть к археологическим экспедициям у него проснулась в студенческие годы. Когда Руслан учился в Кокшетауском университете им. А.Мырзахметова на учителя истории, то ежегодно в составе Акмолинской археологической экспедиции выезжал на раскопки. Получив диплом, перед молодым выпускником встал сложный выбор: остаться работать в городе Кокшетау археологом или вернуться к себе в аул и трудиться в сельской школе учителем истории. Руслан выбрал второе.

– Даже работая в школе, все мои мысли занимала археология. И в 2015 году я задал себе вопрос: что мне мешает организовать полноценную археологическую экспедицию для моих учеников? Тогда археологам требовалась поддержка – не хватало рабочих рук. А нашим ученикам, как я заметил, важно было выезжать на природу, познавать свой родной край и историю, а не сидеть в классных кабинетах. Тогда я начал изучать организационные вопросы, искал финансирование, обращался в отдел образования Уалихановского района, которые меня сразу поддержали, – говорит Руслан Ерланович.

Первую свою экспедицию учителю-энтузиасту удалось организовать только в 2016 году. Все сложилось тогда, когда он познакомился с известным казахстанским археологом Виктором Зайбертом.

– Это человек, который открыл всему миру ботайскую культуру и доказал, что именно в Казахстане впервые в мире приручили лошадь. Я связался с Виктором Федоровичем по телефону, и он просто по-приятельски сказал: приезжайте с детьми на раскопки в Ботай, который находится в Айыртауском районе СКО. Но я намекнул, что у нас финансовые затруднения. А он махнул рукой: бери с собой четверых учеников, жильем и питанием обеспечим! С транспортом нам помог отдел образования Уалихановского района, и мы выехали, – вспоминает ту поездку Руслан Хайргельдинов.

Учитель на первую свою экспедицию взял четверых юношей 9-10 классов. В течение 10 дней они вместе с учителем жили в домах археологов, а весь день проводили на открытом воздухе на раскопках. Школьникам дали лопаты, чтобы копали землю, и тележки, чтобы вывозили грунт. В первое время, когда ребята копали землю, они приносили учителю разные находки, которые оказывались обыкновенными камнями. Постепенно они учились отличать древний артефакт от современного материала.

– Когда мои ученики сами нашли изделия ботайской культуры, представьте, как они радовались! Они впервые увидели уникальные памятники энеолита, потрогали каменные изделия того периода. Всего с ребятами мы нашли много ценных материалов: кремниевые наконечники стрел, копии, скрипки, скребла, фрагменты керамики, – рассказывает Руслан Ерланович. – Самое важное в экспедициях, как я понял позже, это как правильно организован первый поток, который влияет на остальные потоки. К счастью, первая наша экспедиция была успешной!

Житье-бытье археологов

Через год, в 2017 году, с приходом теплых дней Руслан Хайргельдинов снарядил вторую экспедицию в Ботай. На этот раз взял с собой восемь учеников. И снова Виктор Федорович Зайберт встретил и разместил детей по теплым домам.

– Если раньше археологи жили в палаточных лагерях, то сейчас предпочитают дома, которые, как правило, выкупают у местных жителей. Например, в Ботае лагерь оборудован в селе, это большой дом, где есть жилые отапливаемые комнаты, кухня, электричество, вода, холодильник, мебель, столовые приборы. На территории все продумано вплоть до бани, – пояснил Руслан Ерланович.

Чтобы управлять таким хозяйством, в каждой экспедиции есть свой начальник лагеря, который отвечает за порядок и дисциплину. Например, следит, чтобы все участники экспедиции, в том числе и дети, вовремя шли на работу и отдыхали, не сорили на месте раскопок, и организует питание и другие хозяйственные дела. Каждый день участников экспедиции расписан по минутам.

– Подъем в 7 часов утра, далее зарядка и завтрак. В 8 часов утра идем на раскопки, где работаем до 12 часов дня, после идем на обед. Между 12.00 и 16.00 часами не работаем, отдыхаем, так как в это время сильно печет солнце. Раскопки возобновляем с 16.00 до 20.00 часов. Строго в 11 часов вечера – отбой, – уточняет Руслан Хайргельдинов.

Питание в лагере – четырехразовое. Археологи сами приобретают продукты и готовят горячие блюда. На свежем воздухе быстро разыгрывается аппетит, поэтому в лагере всегда свежие и калорийные супы, вторые блюда и салаты, чтобы дети могли быстро восстановить силы после тяжелой работы.

– Всегда предлагаю детям надевать удобную рабочую одежду. Это может быть спортивный костюм или военный камуфляж. Кто-то думает, что на ноги надо надевать берцы, нет, как показывает практика, они твердые и в них жарко. Подойдут кроссовки с мягкой подошвой. Должен быть головной убор, потому что голова может перегреться на солнце. Всем участникам даем перчатки, голыми руками работать нельзя, – говорит учитель.

По его словам, раскоп всегда делится по квадратам либо диаметрам. Инструменты археолога – это лопата, кисти, щетки, шпатель. И всегда с собой должны быть рулетка и линейка, чтобы замерять участок или находку.

– Когда находим артефакт, просто вытащить его руками из земли нельзя, вдруг повредим. Сначала полностью фиксируем: фотографируем, делаем первичное описание – сколько сантиметров, какой формы, из какого материала выполнен. Затем аккуратно извлекаем и очищаем находку, – рассказывает Руслан Хайргельдинов.

Во время отдыха и перерывов учитель проводит для школьников занятия по лепке глиняной посуды.

– Ребятам интересно, как делалась керамика или глиняные горшки в каменный век. Я даю им глину, начинаем вместе месить и лепить разные сосуды, затем обжигаем их на костре. Или занимаемся реконструкцией керамической посуды, показываю им, как чистить фрагменты мозаики и собрать их воедино. Это увлекательно и дети узнают больше о той эпохе, чем просто сидели бы на уроке истории, – уверен Руслан Хайргельдинов.

И даже после тяжелого рабочего дня дети не расходятся, а с большим интересом идут на рыбалку или играют в волейбол. С наступлением сумерек в лагере разводят костер, все участники собираются вокруг него, поют песни под гитару или слушают под треск костра увлекательные истории бывалых археологов.

– Это настоящая романтика! Каждый вечер Виктор Федорович рассказывал детям во всех красках о том, как он открывал ботайскую культуру, какие племена жили в этих местах. Это «живые» истории, о которых не расскажут в школе! Обязательно пели песни, некоторые ребята раскрывали свой талант. В раскопках есть большой плюс – нет интернета в степи. И привычка сидеть в телефоне отходит, дети общаются, играются, занимаются спортом и познают историю родного края.

При девочках мальчишки работают усердно

В селе Кишкенеколь действует три школы. Руслан Ерланович на каждую свою экспедицию внимательно отбирает учеников.

– Желающих всегда очень много, но все поехать не могут, поэтому на каждую экспедицию меняю состав. Как правило, это ученики 8-10 классов. Выпускной 11 класс не беру, потому что они готовятся к ЕНТ, – объясняет он.

По его словам, археология – это своего рода школа закаливания, близкая к скаутскому движению. Подросток много дней находится в степи вдали от дома, комфорта и заботы родных. Работа на раскопках не из легких, нужно много трудиться физически, орудовать лопатой и в дождь, и жару, толкать тележки с землей. Поэтому учитель берет с собой чаще парней, физически подготовленных и надёжных, которые не подведут.

– Я долгое время не брал девушек. Но в 2018 году, когда выезжали в Зерендинский район с 12 парнями, на раскопки приехала столичная экспедиция, где были девушки. И я заметил, как мои парни начали усердно трудиться (смеется). Работу, которую они выполняли ранее за 2 часа, теперь завершали за полчаса! Перед девушками они красовались и не показывали, что устали. Теперь в экспедиции буду брать и девушек, – улыбается Руслан Хайргельдинов.

Каждый год – экспедиция

После ботайских экспедиций Руслан Хайргельдинов решил расширять географию поездок: дети должны познавать и другие места, исторические периоды.

В 2018 году путь кишкенекольской экспедиции лежал на урочище Кошкарбай в селе Кеноткель Зерендинского района.

– Там есть уникальные курганы бронзового века. Со мной поехали 12 учеников. Что интересно, они могли своими глазами увидеть процесс раскопа от начала до конца. Сначала аккуратно снимается весь горизонтальный слой, ребята видят контуры кургана, который полностью вскрывается и обследуется. После завершения работ курган обратно закрывается и возвращается в свой первозданный вид. В Кошкарбае мы провели 10 незабываемых дней. Вместе с ребятами нашли артефакты, характерные для андроновской культуры эпохи бронзы VII-VIII вв. до н. э., – рассказывает Руслан Ерланович.

Через год сельский учитель повез ребят уже в несколько экспедиций. Первым местом было урочище Кызыл-Оба на территории Уалихановского района СКО.

– Меня в эту экспедицию пригласил известный археолог Тимур Смагулов, который в составе других археологов обнаружил это урочище. Мы нашли там захоронения – строения из кирпичей 14 века, периода Золотой Орды. Мазары уникальны тем, что это первые крупные памятники средневековья, говорящие о том, что на территории Северного Казахстана была развита кочевая цивилизация, – продолжает Руслан Хайргельдинов.

Параллельно с основной археологической экспедицией учитель начал организовывать поездки по сакральным местам.

– Такие поездки меньше по времени и не сложные, поэтому брал учеников помладше – 5-6 классов. Мы ездили в музеи под открытым небом в Ботай, Бурабай, мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров в Айыртауском районе, мавзолей Уали-хана в Зерендинском районе. В общем, за три дня мы посетили 10 сакральных объектов Акмолинской области и СКО, – сказал учитель.

С ноткой сожаления в голосе Руслан Ерланович говорит о вмешательстве пандемии в дальнейшее расширение археологических исследований в регионе. Например, планируемая экспедиция учителя в 2020 году полностью сорвалась. Новую удалось организовать только в 2021 году, и то из-за карантина пришлось брать ограниченное количество школьников.

– Снова ездили в Кызыл-Обу, со мной поехал мой бывший ученик, а ныне студент-археолог. Две недели были на раскопках. В прошлом году по приглашению директора музея-заповедника «Ботай» Куаныша Гибадатовича Шакшакова съездили в поселок Красный Яр Акмолинской области. В трех километрах от села находится поселение ботайской культуры. С четырьмя учениками провели там 10 дней. Мои ребята находили каменные инструменты, орудия труда, наконечники копий, стрел, дротиков, сделанные из кремния, скрипки для обработки шкур, пластины для резки кожи, костяные иглы. Каждая находка уникальна и ценна, так как ярко свидетельствует о существовании той исторической эпохи, – отмечает учитель истории.

Охватить весь Казахстан!

В этом году Руслан Хайргельдинов намерен пойти еще дальше и организовать экспедиции для своих школьников в другие области страны. Говорит, что интересных для археолога мест в бескрайнем Казахстане – сотни и тысячи.

– Скорее всего, традиционно экспедицию начнем с Ботая, в дальнейшем хочу поработать с Тимуром Смагуловым в Павлодарской области. Есть план разработать маршрут по центральному Казахстану, показать ребятам памятники Бегазы-Дандыбаевской культуры. Постепенно хотим выезжать в южные и западные регионы страны. Знаковых исторических мест по Казахстану много. Вообще хотелось бы, чтобы и другие учителя истории школ страны подключались, можно вместе организовать несколько таких школьных отрядов. Это было бы намного интереснее и масштабнее, – считает Руслан Ерланович.

Руслан Хайргельдинов успевает заниматься не только школьным преподаванием и археологией, но находит время и для общественной работы. С января 2018 года он стал руководителем проектного офиса «Рухани жаңғыру» по Уалихановскому району. В 2021 году Руслан Ерланович был избран депутатом в Уалихановский районный маслихат от партии «Nur Otan». Был участником проекта «100 новых лиц Казахстана» в 2019 году.

– Как депутат всячески продвигаю вопросы образования, забочусь о том, чтобы археология и краеведение активно развивалось в нашем регионе. Всегда говорю, что дети, которые участвуют в таких экспедициях, бережно относятся к памятникам истории и археологии, соответственно и к своей родной земле. Планов и работ в этом году – непочатый край. Только нужно работать! – уверен Руслан Хайргельдинов.

С нашей стороны пожелаем молодому амбициозному учителю истории из маленького села Кишкенеколь воплотить с успехом свои идеи и объездить весь Казахстан, открывая детям жемчужины истории и археологии!

Асет СЫЗДЫКОВ

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий