Наши студенты – чемпионы Worldskills Kazahstan

В 2014 году Казахстан, следуя цели повышения престижа рабочих профессий и совершенствования системы подготовки кадров технического и профессионального образования (ТиПО), вступил в международную ассоциацию WorldSkills International. По приказу министра образования и науки за развитие движения WorldSkills в нашей стране отвечает общественный совет «Генеральная ассамблея WorldSkills Kazakhstan», основной задачей которого является повышение эффективности и результативности национальной сборной в чемпионатах всех уровней.

Ботагоз ДОСПАКОВА

В регионах на базах колледжей открываются центры компетенций, которые являются тренировочными базами для подготовки кадров по международным стандартам Worldskills. Участвуя в движении WorldSkills, Казахстан постепенно набирает обороты и улучшает свои результаты. Если в 2015 году национальная сборная Казахстана заняла 55 место, то в 2017 году нам не хватило совсем немного, чтобы оказаться в 20-ке лучших из 80 стран мира.

Жамбылский политехнический высший колледж, являясь ведущим колледжем региона, активно принимает участие в республиканском чемпионате Worldskills Kazahstan. На базе колледжа открыты центры компетенций, оснащенные в соответствии со стандартами WorldSkills. Отличная материально-техническая база, моделирование реальных производственных ситуаций, грамотный подход специалистов в обучении студентов дают свои положительные результаты на всевозможных конкурсах и чемпионатах.

Уверенно побеждая на региональных соревнованиях Worldskills сразу по нескольким специальностям, студенты нашего колледжа регулярно становятся обладателями путевки на республиканский чемпионат профессионального мастерства. В 2021 году наш колледж выиграл 10 путевок. Специальности, по которым студенты выиграли путевки на чемпионат, очень перспективные и нужные для развития экономики нашей страны, среди них «Веб-дизайн», «Графический дизайн», «Электромонтажные работы», «Мехатроника», «Токарные работы на станках ЧПУ», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Визуальный мерчендайзинг и витринистика», «Мобильная робототехника», «Покраска автомобиля», «Фрезерные работы на станках ЧПУ».

С большим волнением, но в то же время, и с уверенностью в сердце наши студенты отправились в столицу покорять вершину под названием WorldSkills. Хорошо понимая значимость чемпионата, который может стать для них точкой вертикального старта в профессиональной деятельности, они показали отличные результаты, привнеся в копилку колледжа два призовых места и одну номинацию. По компетенции «Мехатроника» студенты Антон Яковенко, Ротмир Хаиров заняли почетное третье место, по компетенции «Визуальный мерчендайзинг и витринистика» Султанали Жамалбек также удостоился третьего места, по компетенции «Токарные работы на станках ЧПУ» Бекнур Нурланов завоевал звание «Лучший специалист».

Слаженная работа педагогического коллектива колледжа, использование новейшего оборудования, систематический подход к обучению студентов принесли свои положительные результаты. Показатель, которым по праву может гордиться не только коллектив колледжа, но и вся система ТиПО Жамбылской области.

Ботагоз ДОСПАКОВА,
заместитель директора Жамбылского политехнического высшего колледжа

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий