Подготовить конкурентоспособных студентов

Ускоренное развитие науки, информационных технологий, инновационной практики ставит задачи подготовки специалистов в условиях высших колледжей с высоким уровнем профессионализма. В этих условиях такие общественные требования к личности, как реагирование на переменное окружение, принятие и реализация нестандартных решений в ситуации рыночной конкуренции, адаптация к быстроменяющимся условиям, готовность к обновлению своих знаний побуждает обучающихся обладать социально-профессиональной мобильностью.

Важными составляющими обеспечения успешности работы высшего колледжа по формированию социально-профессиональной мобильности выпускников является:

  1. Материальная база лабораторий, кабинетов, мастерских, которая должна находиться в постоянном совершенствовании, развитии и обеспечивать применение инновационных технологий и ИКТ всем преподавателям.
  2. Достаточные кадровые условия для осуществления деятельности по формированию социально-профессиональной мобильности выпускников.
  3. Приобщение студентов к системе общечеловеческих ценностей, формирование здорового образа жизни, развитие студенческой инициативы, совершенствование самоуправления.

Одним из прогрессивных направлений развития студенческих инициатив является проектная деятельность: стартап-проекты, IT-проекты, STEAM-проекты. С целью организации эффективной деятельности по вопросам реализации инновационных стартап-проектов в рамках инкубационных программ педагоги и студенты высшего колледжа участвуют в мастер-классах, воркшопах, трешн-встречах.

С 2018 года студенты высшего колледжа являлись неоднократными победителями и призерами конкурсов стартап-проектов:

  • в конкурсе «Болашаққа Ұмтылу» Д.Селькова с проектом «Обучение детей школьного возраста с использованием анатомических моделей» и В.Гетманчук с проектом «Мини-завод по производству экоплитки» заняли 1 места, В.Опашная с проектом «Биоразлагаемая посуда» и В.Ивашешин с проектом «4D голограмма» заняли 3 места;
  • в конкурсе StartUp-проектов «Сохраним планету» В.Антонова, А.Завилинская с проектом «Eco live» по производству экосумок завоевали Гран-при, В.Гетманчук, Д.Бикунтас с проектом «Мини-завод по производству тротуарной экоплитки» заняли 1 место;
  • в конкурсе «Startup Weekend-2020» 3 место заняли А.Таморко и Д.Токушев за проект «kz».

Результатом инновационной деятельности является победа студента Костанайского политехнического высшего колледжа Эздара Бейсенова в конкурсе по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» в рамках празднования 30-летия Независимости Казахстана. Под руководством преподавателей Ж.Контробаевой и В.Задорожнюк он представил проект «Экотренд: биоразлагаемая посуда». Проект направлен на производство экологически чистой и быстро разлагаемой посуды, которая поможет сократить количество мусора и сведет к минимуму вред, наносимый окружающей среде Казахстана и всего мира. Формирование осознания ценности окружающей среды, сохранности уникальности природы Казахстана – основная цель данного проекта. Задача, которая стоит перед проектной группой, – масштабировать и реализовать проект.

Успешная проектная деятельность талантливых студентов под руководством педагогов-профессионалов показала, что у современной молодежи есть большой потенциал, желание учиться и осваивать самые передовые технологии и навыки.

Жулдыз КАЙПБАЕВА,
замдиректора по УМР Костанайско
го политехнического высшего колледжа

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий