Какие классы будут обучаться в офлайн и онлайн-форматах, решает администрация школ – Тулекова

С 24 января школы Казахстана начнут работать в традиционном офлайн-формате. Подробнее о формате обучения школьников и студентов на площадке «БҒМ LIVE» рассказала заместитель председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Сапура Тулекова, передает bilimdinews.kz.

Спикер напомнила, что решение перевести большинство школьников в традиционный формат было принято Межведомственной комиссией по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Сапура Тулекова рассказала об алгоритме работы организаций образования.

– Дошкольные организации независимо от форм собственности (государственные, частные) будут принимать детей по заявлениям родителей. Если родители не могут отправить ребенка в детсад, то должны об этом уведомить заранее дошкольное учреждение, – сказала спикер.

В общеобразовательных школах до 600 учащихся будет запущено полноценное офлайн-обучение.

– То есть все ученики будут сидеть за партами. Если в школе более 600 учащихся, то дети будут заниматься в штатном режиме с загруженностью не более 50% от проектной мощности. Например, если школа рассчитана на 1000 ученических мест, то в одной смене обучаются 500 учеников, во второй смене – другие 500 детей, – пояснила Сапура Тулекова.

По ее словам, полностью на традиционный формат обучения переходят ученики 1-4 классов.

– Учитывая их возрастные особенности, детям начальных классов сложнее обучаться дистанционно, пользоваться цифровыми устройствами. Им необходима помощь взрослых. Поэтому им важно занятия лицом к лицу с учителем. Также на штатный формат переходят ученики 1-6 классов международных школ страны, – подчеркнула зампредседателя Комитета дошкольного и среднего образования.

Сапура Тулекова отметила, что в комитет поступают вопросы о том, кто будет распределять классы по разным форматам обучения.

– Какие классы будут обучаться в штатном формате, а какие –  в онлайн, эти вопросы самостоятельно решают администрации школ. Что касается учеников 5-11 классов, мы рекомендуем школам учитывать желание родителей обучать детей в штатном формате, организовать работу смен и подсмен, перевести обучение по некоторым предметам на дистанционный формат, – отметила спикер.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Какие классы будут обучаться в офлайн и онлайн-форматах, решает администрация школ – Тулекова

Добавить комментарий