Ещё больше детей смогут посещать бесплатные секции и кружки в Актобе (видео)

Еще больше детей смогут посещать бесплатные секции и кружки в Актобе. Сейчас объекты дополнительного образования принимают 5 тысяч школьников, но в городе изучают спрос. На самые популярные направления обещают увеличить финансирование, передает «Хабар 24».

Этот творческий центр посещают 170 детей и подростков. Школьники осваивают актёрское мастерство и изучают  живопись. Работают в студии и с особенными детьми. А в ближайшее время здесь начнут преподавать казахский язык на латинице.

Марина Деркач, руководитель творческого центра

– Вот открылась эта возможность для наших деток. Потому что раньше очень многие не могли себе позволить, кому то далеко ездить это и расходы на такси, это расходы на сам кружок, это расходы на материалы. Сегодня нам даётся возможность обучать детей за счёт государства. Плюс ко всему мы покупаем полностью все материалы. У деток одинаковые материалы, тоже очень удобно, очень практично для детей.

Бесплатные кружки для детей начали открывать с декабря прошлого года. Для этого в частных центрах дополнительного образования разместили государственный заказ. Сейчас научно-технические, творческие и  спортивные секции, всего их около пятидесяти, посещают пять тысяч детей. На организацию досуга школьников из бюджета выделили почти 650  миллионов тенге.

Гаухар Умбет, жительница г. Актобе:

– Очень удобно, потому что близко от дома. Со стороны государства это большая такая поддержка для родителей. Сейчас есть такая возможность, выбирать на какие кружки водить ребёнка.

Всего дополнительным образованием в регионе охвачено свыше 160 тысяч детей. Самые востребованные среди школьников – плавание,  программирование, авиа и судомоделирование, бокс, каратэ и казакша курес. Желающих посещать такие  секции  немало, но мест хватает не всем.

Асхат Избасар, руководитель отдела Управления образования  Актюбинской области:

– Есть у нас потребность на плавание. Родители тоже пишут, в очередь встают. Мы по порталу видим, мониторим, родителей очень много, которые в очередь встают по 500 по 700, и так далее в этом направлении, на эти кружки мы будем финансирование увеличивать.

Планируется, что во втором полугодии бесплатно секции и кружки смогут посещать ещё две тысячи детей.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий