На связи с NIS – Венгрия

Как поступить на грант в университет Венгрии и стать персональным ассистентом профессора рассказала выпускница Назарбаев Интеллектуальной школы г.Талдыкорган Алима Батыркан в рамках профориентационного проекта «Умный четверг», передает пресс-служба школы.

Встреча с учащимися NIS прошла в онлайн-формате.

Алима Батыркан – выпускница 2020 года, активист школьного самоуправления, президент клуба юных журналистов «ЖасPress», обладатель знака «Алтын белгі». Сейчас является студенткой Budapest University of Technology and Economics в городе Будапешт, Венгрия.

На встрече гость «Умного четверга» познакомила учащихся со своим университетом, где она учится по специальности Electrical Engineering, а также дала подробную информацию про условия поступления в Венгрию по программе межправительственных грантов Stipendium Hungaricum.

«Именно навыки участия в различных мероприятиях и кружках в школе помогли мне поступить в Европу. На данный момент я являюсь участницей клуба Google Developer Student Club, а также персональным лабораторным ассистентом профессора по специальности Electronics», – делится своим советом Алима.

Так что же дает стипендиальная программа Stipendium Hungaricum в Венгрии? По словам Алимы, это – бесплатное обучение, бесплатная медицинская страховка, стипендия, бесплатное проживание в общежитии или оплата аренды за проживание.

Один самых животрепещущих вопросов, которые задали ученики, насколько было легко или сложно поступить и учиться в Европе после окончания NIS.

«После обучения в NIS университетская программа легче, потому что были предметы, которые мы изучили в старших классах, а также у меня была очень хорошая база по физике, что облегчило мое обучение. Конечно, были и предметы, которые мне давались тяжело, но это меня стимулировало на то, чтобы продолжать изучать и развиваться дальше», – рассказывает выпускница NIS.

Помимо этого, Алима поделилась своими лайфхаками по прохождению собеседований и написанию мотивационных писем.

Встреча закончилась на очень позитивной ноте. В завершение она дала школьникам небольшой совет: «Не бойтесь возможностей, старайтесь хорошо учиться, уделяйте время своим навыкам и достигайте высот и побед».

 

 

 

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий