Не типовая, но суперсовременная

В канун Нового года, 28 декабря, в двух районах г. Алматы открылись новые школы на 3300 мест. Одна из них – под номером 205 – в микрорайоне Томирис Алатауского района. Появление этой современной школы позволило снизить дефицит на 1500 ученических мест.

Кабинеты как соты

Стоит отметить, что это школа нового формата, она полностью укомплектована и отвечает нынешним требованиям, и в ней много различных новшеств, которые отличают ее от прежних учебных заведений мегаполиса.

Как рассказала директор общеобразовательной школы №205 г. Алматы Гульмира Даулетова, школа построена по рабочему проекту компании «Данайхан Стройтех» совместно с лучшими архитекторами проектной академии «KAZGOR», прошедшему государственную экспертизу.

Строительство школы велось не по типовым проектам, были специально разработаны и приняты новые стандарты, предъявляемые к учебным заведениям. Их отличает современная архитектура, продуманный пространственный дизайн, эргономичный интерьер с просторными классами и общественными пространствами.

– В каждом кабинете имеются интерактивные панели, отдельное посадочное место для ученика. Мебель современной модификации. Предметные кабинеты оснащены учебными оборудованиями, интерактивными и техническими средствами обучения, учебно-наглядными пособиями, специализированной мебелью. Кабинеты сделаны в форме сот, что позволяет обеспечить максимальную естественную освещенность помещений. Коридоры просторные, по ним можно свободно перемещаться внутри школы, – рассказала Гульмира Арыстановна, добавив, что обучение ведется на государственном и русском языках.

В школе также действует мини-центр для детей дошкольного возраста, своего рода аналог детского сада. Его могут посещать малыши с четырех лет. Есть комнаты для игр и сна, столовая, а также собственный кинотеатр с форматом 3D (VR-очки), где можно транслировать фильмы для детей.

Учись и развивайся!

Как отметила директор школы, здесь созданы все условия для успешного обучения детей.

– В школьных кабинетах есть интерактивные панели, телевизоры, компьютеры, ноутбуки, оснащенные лабораторные, токарные и сверлильные станки, полное оснащение в кабинетах кулинарии и в мастерских по обработке ткани, все необходимые методические пособия для начальных классов. В кабинетах биологии – микроскопы и оборудование для проведения открытых уроков. Есть два спортзала с полным оснащением: мячи, профессиональные кольца для гимнастов, брусья, козлы, футбольные ворота, баскетбольные кольца и прочее, – перечислила новшества Г.Даулетова.

Примечательно, что школа разделена на блоки, каждый по 3 этажа. 1-й блок – для учащихся младших классов с 1 по 4 класс, с отдельным парадным входом. 2-й блок – для учащихся средних классов с 5 по 9 класс. 3-й блок – для учащихся старших классов с 10 по 11 класс. В каждом блоке есть лифт.

К слову, спортзалы обшиты звукоизоляционными панелями Sound Board и имеют потолочное напыление Sonaspray, что обеспечивает отличную звукоизоляцию, при спортивных мероприятиях они не будут мешать ученикам в кабинетах.

В большом спортзале все оборудование: футбольные ворота, баскетбольные кольца и прочее, является мобильным, чтобы при необходимости организовать там актовый зал для проведения торжественных мероприятий. Вся необходимая звуковая и концертная техника в школе также есть: музыкальные центры, синтезаторы, микшеры, цифровая видеокамера и цифровой фотоаппарат, микрофоны, колонки.

Интересно также, что все кабинеты имеют панорамное остекление в коридорах, теперь директору, учителю необязательно входить в класс, чтобы увидеть, чем занимаются ученики, всё видно из коридора.

Для девочек есть кабинет кулинарии, мастерская по обработке ткани и технологии. Для мальчиков – мастерские по обработке металла и дерева, а также керамики.

Одной из особенностей школы №205 является наличие собственного мини- кинотеатра для досуга учащихся с большим LED-дисплеем и очками виртуальной реальности.

Фейс-контроль

Еще одно новшество – школа оборудована современной системой безопасности Face ID. Родители будут получать сообщения о входе-выходе детей. Отдельные входные группы с трех сторон позволяют обеспечить безопасный санитарно-эпидемиологический режим.

Как пояснила Гульмира Даулетова, школа имеет два центральных входа, оснащенных системой безопасности Face ID, в базу которой внесены все учащиеся школы, ФИО и контакты родителей, а также преподавателей.

– Как это работает? Входит ученик школы (внесенный ранее в базу учащихся), камера делает снимок и, согласно базе Face ID, определяет, что это Иванов Иван Иванович, учащийся 7 «Б» класса, и отправляет фото в Телеграмм-бот родителю с указанием времени, когда ребенок вошел в школу. Такая же система работает и на выходе, т.е. каждый родитель знает, когда их ребенок вошел в школу и когда вышел оттуда. Вся операция по системе безопасности Face ID занимает секунды: фото ребенка, отправка родителю. Также в это время на посте охраны отображаются данные учащегося: ФИО и класс.

В случае, если ребенок или посторонний человек, не внесенный в базу системы безопасности Face ID, входит в здание, то на посту охраны отображается «чужой», и охрана уже может выяснить, кто этот человек и с какой целью прибыл в школу, – разъяснила директор.

Карлыгаш ЖУСУПБЕКОВА

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий