В Казахстане выделят 20 млрд тенге на строительство школ на западе и юге страны

В Казахстане в рамках программы “Ауыл ел бесiгi” дополнительно выделят 20 млрд тенге на строительство школ на западе и юге страны. С помощью этих мер планируется снизить дефицит ученических мест. Об этом в ходе расширенного заседания коллегии МОН РК сообщил заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов, передает bilimdinews.kz.

Как отметил спикер, в стране необходимо особое внимание уделить решению проблемы с трехсменными аварийными школами.

– В соответствии с поручением главы государства в рамках программы “Ауыл ел бесiгi” планируется дополнительное выделение 20 млрд тенге на западные и южные области на строительство объектов образования, культуры и спорта. Необходимо в недельный срок совместно с акиматами отработать план строительства объектов образования в этих регионах, – сказал Ералы Тугжанов.

Всего в этом году МОН запланировало строительство 200 школ. В качестве механизмов предусмотрены целевое строительство из бюджета, строительство посредством ГЧП, а также размещение государственного образовательного заказа в частных школах.

– Само проведение строительства законодательно находится в ведении акиматов. Для обеспечения прозрачности и повышения эффективности финансирования все организации образования должны перейти к облачной бухгалтерии, – отметила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий