Вебинар ЦПМ NIS: как развивать навыки креативного мышления у учащихся?

На вебинаре, организованном 28 января 2022 года Центром педагогического мастерства NIS, были раскрыты ответы на вопросы: «Как научить креативно мыслить?», «Как генерировать креативные идеи?», «Что такое креативное самовыражение?».

Одним из важнейших компонентов функциональной грамотности является креативное мышление, которое напрямую связано с умением генерировать новые идеи и поиск нестандартных решений.
Тренеры Раушан Абишева и Каламкас Абдикаримова подробно остановились на этапах работы, на характеристике и способах реализации идей на примере школьных уроков.
Около 3000 участникам были представлены теория решения изобретательских задач, синектика и полезные советы для совершенствования учебного процесса. Тренеры отметили необходимость отличать задания по формированию функциональной грамотности от заданий, направленных на совершенствование навыка мыслить креативно.

Учителям был предложен конкурс лайфхаков, задача которого состоит в использовании заданий на развитие креативного мышления по своему предмету согласно предложенному алгоритму.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий