Обучение разработчиков заданий для итоговой аттестации 9 класса
Качество заданий, используемых учителями в процессах обучения и оценивания, всегда оказывает существенное влияние на формируемый уровень знаний и навыков учащихся.
С целью стимулирования практики разработки заданий для 165 опытных учителей региона проведен семинар «Разработка и экспертиза заданий для итоговой аттестации учащихся 9 классов», организованный в смешанном формате (онлайн и оффлайн).
Программа семинара направлена на изучение нормативных и инструктивно-методических документов, вопросов обеспечения взаимосвязи учебной программы и системы оценивания, этапов подготовки и требований к экзаменационным материалам итоговой аттестации учащихся.
Участники выполняли практические задания по разработке и экспертизе закрытого и открытого типа задний, анализу тестовой спецификации и разработке технологической матрицы теста.
Одним из значимых результатов обучения являются экзаменнационные материалы для проведения итоговой аттестации учащихся 9 класса в текущем учебном году, разработанные совместно со специалистом Центра педагогических измерений.
М.Б. АБСАТОВА,
Эксперт Центра педагогических измерений