51% выпускников педагогических вузов работают по специальности – «Атамекен»

Как проводился рейтинг казахстанских вузов в 2021 году, об этом на брифинге в СЦК рассказал заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Олжас Ордабаев. По его словам, 51% выпускников педвузов после получения диплома идут работать по выбранному профилю, передает bilimdinews.kz.

По словам спикера, четвёртый год подряд Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и Министерство образования и науки составляют рейтинг оценки образовательных программ ВУЗов.

– В рамках рейтинга были оценены 2 тысячи образовательных программ, проанализировано трудоустройство 73 071 выпускника, привлечены более 200 отраслевых экспертов со всех регионов Казахстана, по итогам которых было составлено 2 тыс. экспертных заключений по 105 вузам. Рейтинг был проведён по 19 критериям, в том числе оценивались уровень трудоустройства и средняя заработная плата выпускников, продолжительность поиска работы и актуальность программ, – отметил Олжас Ордабаев.

Он также отметил, в каких сферах и по каким направлениям выпускники находят работу. Удручающее положение – в сельском хозяйстве, лишь 7% выпускников трудоустраиваются в АПК. 70% выпускников здравоохранения работают по специальности,

– В педагогике 51% выпускников трудоустраиваются по специальности, 28% – находят работу, но не по специальности, и 21% – в течение 12 месяцев работу не находят, – привел данные спикер.

Ожас Ордабаев отметил, что сегодня уровень трудоустройства в целом по стране составляет 77%.

Мы делаем замеры и стабильного трудоустройства, когда выпускник остается на рабочем месте в течение трёх месяцев. Это говорит о том, что выпускник устраивает своего работодателя, его не попросили покинуть место работы после истечения испытательного срока и данный показатель достаточно хороший. Касательно средней заработной платы показатели растут. Если в 2019-м году уровень зарплаты выпускников составлял 101 000 тенге, то сейчас уже 127 000 тенге. Это радует, так как бизнес достаточно прагматичный и голосует деньгами за знания и компетенции, – подчеркнул спикер. 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий