Снизить в два раза стоимость пробного ЕНТ поручил Аймагамбетов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов в ходе аппаратного совещания поручил Национальному центру тестирования снизить стоимость сдачи пробного ЕНТ, передает bilimdinews.kz.


Фото: turkystan.kz

Как считает глава МОН, пробные и подготовительные ЕНТ должны быть доступными для выпускников. При этом подчеркнул, что летнее традиционное ЕНТ остается бесплатным. 

– Но есть у нас также так называемые январские и августовские тестирования. Многие выпускники воспринимают их как подготовительные, эти тесты являются платными. При этом мы видим, что установленные цены на пробные тесты нуждаются в значительной корректировке. Поэтому я сегодня поручаю в 2 раза снизить стоимость пробных тестов. Срок – в течение одной недели, – поручил Асхат Аймагамбетов.

Пресс-служба МОН РК сообщила bilimdinews.kz, что стоимость платного тестирования по стране составляет 2917 тенге.

В ходе аппаратного совещания директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев доложил о результатах текущего январского ЕНТ. Так, на сегодня принято 32 133 заявлений, участвуют в тестировании 29 031 человек (90.4%).

– На казахском языке сдают ЕНТ 22 703 человека (78.2%) , на русском – 6290 (21.7%), на английском – 38 человек (0.13%). Не прошли пороговый балл около 10 тыс. участников (34%). Средний бал ЕНТ – 65, самый высокий балл – 134, – сообщил директор Национального центра тестирования.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий