Сельская школа кадетов оказалась на грани закрытия в ВКО (видео)

В селе Айнабулак на востоке Казахстана на грани закрытия военно-патриотическая школа кадетов. Из-за отсутствия финансирования, последние 3 года, учебное заведение не принимает учеников, рассказывает «Хабар 24».

Строевые песни в Айнабулакской средней школе звучат на каждом этаже. Ученица 8 класса Акерке Толеува в ряды кадетов вступила 4 года назад. Свою будущую профессию она планирует связать с военной службой.

Акерке Толеува, ученица 8 класса:

– Быть в ряду кадетов для меня очень важно, это почётно и ответственно. Здесь мы заняты не только учёбой. Много времени уделяем спорту и военной подготовке.

Утро у кадетов начинается, как в обычной школе, с уроков. После обеда проходят военно-патриотические занятия.

Адлет Оскенбаев, воспитатель-организатор:

– Каждый день ученики заняты спортивной и строевой подготовкой, обучением военной тактике, есть и занятия по  IT-технологиям. Стараемся воспитать в них здоровых дух, стрессоустойчивость, выносливость, но главное – патриотизм, любовь к родине.

В школе обучаются 54 ученика. Последние 3 года учебное заведение не принимает новых учащихся. Школа кадетов на грани закрытия.

Сауле Зайнулдина, директор школы:

– Школа кадетов была создана 6 лет назад. К сожалению, приём новых учеников нам пришлось прекратить из-за отсутствия финансирования. Многие родители заинтересованы в нашей школе и просят  возобновить приём учеников. Если финансовый вопрос решиться, мы готовы принимать детей.

В следующем году состоится первый, и если ситуация не изменится, то предпоследний выпуск юных кадетов.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий