Доверительное управление СКУ: что это даст региональному вузу?

Информация о передаче Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева в доверительное управление Университету Аризоны вызвала среди общественности разные толкования. Кто-то сразу заявил, что это даст импульс развитию регионального вуза, привнося международные программы, кто-то скептически покачал головой – не приведет ли это к потере самостоятельности вуза. На все спорные вопросы ответил в ходе прямой связи «БҒМ LIVE» председатель правления – ректор СКУ им. М.Козыбаева Ерлан Шуланов.

 

Доверительное – не значит полноправное

Ерлан Шуланов (на снимке) сразу расставил точки над «i», заявив, что доверительное управление не означает, что имущество казахстанского вуза будет передано американскому партнеру. По законодательству форма доверительного управления не предусматривает изменения собственника имущества.

– Университет находится в государственной собственности, и по поручению Президента сейчас вносятся изменения в законодательство. Есть постановление Правительства РК №927 от 29 декабря 2017 года, согласно которому наш вуз вошел в перечень стратегических объектов, которые не подлежат отчуждению. И форма доверительного управления исключает право выкупа университета. Это фактически означает, что по истечении 10-летнего цикла, именно такой период подразумевает партнерство, наш вуз останется в Казахстане и будет работать во благо всех казахстанцев, – заверил Ерлан Шуланов.

По словам ректора, согласно модели доверительного управления вузы-партнеры равномерно будут разделять ответственность за совместное партнерство. Что даст региональному вузу такое сотрудничество? Ерлан Шуланов ответил, что это необходимо для повышения качества образования.

– Нашему университету предстоит большая и серьезная трансформация, нам нужно будет усилить науку, модернизировать свои образовательные программы. Мы хотим использовать лучший передовой зарубежный опыт. Сразу уточним, что не планируется больших серьезных изменений, связанных с заменой менеджмента: руководство, среднее звено, а также все преподаватели останутся на своих местах. Мы будем дальше работать. Данное партнерство планируем использовать, чтобы провести так называемый апгрейд, то есть существенно обновиться за счет лучших мировых практик, – пояснил ректор СКУ.

Для казахстанских студентов открывается уникальная возможность получить оригинальный диплом университета Аризоны.

– Это доступ для студентов к образовательным программам и внутренним ресурсам университета Аризоны, и возможность получить котирующий в мире репутационный диплом, не выезжая за пределы Казахстана, – отметил ректор.

Планируется, что студенты СКУ уже с 1 сентября 2022 года в рамках программ университета Аризоны будут постигать такие специальности, как инженерия, агротехнологии и сельское хозяйство, естественные науки и медицина. Лекции и семинары будут вестись на трех языках – казахском, русском и английском.

Возможности для местных преподавателей

Еще одно преимущество сотрудничества с Аризоной – студенты СКУ получат возможность один семестр учиться в Соединенных Штатах на базе домашнего кампуса университета Аризоны. В свою очередь казахстанские преподаватели поедут на стажировку в американский университет.

– Мы делаем акцент на развитие собственного потенциала преподавателей. У нас много молодых амбициозных педагогов, которые желают преподавать на английском языке, хотят создать коллоборацию с лучшими учеными мира, и наш проект такую возможность будет создавать. В рамках программы «Болашақ» планируем, что наши преподаватели пройдут стажировку в университете Аризоны, у которого есть свои мини-кампусы в 20 странах мира, – отметил Ерлан Шуланов.

Известно, что в СКУ прибудут лучшие зарубежные профессора не только из университета Аризоны, но и других мировых вузов.

– Бренд Аризонского университета нам важен тем, чтобы привлекать в наш университет сильных преподавателей со всего мира. При этом 75% преподавателей в нашем вузе будут составлять казахстанские специалисты, остальные – приглашенные зарубежные кадры. Также у нас сохранятся все те образовательные программы, которые были ранее. То есть у студентов будет выбор: обучаться по международной или классической программе университета, – пояснил Ерлан Шуланов.

Сам ректор, как признался он, постоянно находится на прямой связи с руководством аризонского университета, решает организационные работы по сотрудничеству. Например, недавно преподаватели СКУ получили доступ к внутреннему каталогу образовательных программ Аризонского университета, где могут смотреть силлабусы, учебные планы, анализировать и перенимать их для внедрения в своем вузе.

Не территория для заочного обучения

Ранее на своем фейсбук-аккаунте Ерлан Шуланов принципиально заявил, что СКУ – не территория для заочного обучения и легкого получения диплома. Так, например, в прошлом году было прекращено бесконтактное обучение с применением дистанционных технологий, когда студенты не посещали аудитории и не видели преподавателей. Также вуз прекратил практику перетоков в СКУ из вузов других стран с целью обойти ЕНТ и другие экзамены.

«Схема была простая: выпускник изначально не собирается сдавать ЕНТ. Вместо подготовки он ищет малоизвестный вуз для пересидки, который размещен в другой стране. Туда легко попасть, не требуется сдавать ЕНТ/ ЕГЭ, просто отправляешь документы. Можно не учиться и не появляться там, главное вовремя оплачивать. После первого же семестра студент забирает транскрипт и подает документы на восстановление в казахстанский вуз без сдачи ЕНТ. Сразу уточняю, это не относится к добросовестным студентам, которые в том числе приходят из сильных сибирских вузов, как Новосибирский госуниверситет, входящих в ТОП-500 РФ. Вот так обесценивается высшее образование», – написал ректор.

По информации Шуланова, таких студентов консультировали и направляли за рубеж целенаправленно и брали за это плату. Ежегодный оборот так называемых консультаций составляет около 6 млн тенге.

«Академическое сообщество университета такое не принимает, и такие запросы будет отклонять. В конце концов, у нас есть академическая автономия и возможность влиять самостоятельно на качество. Соответствующие изменения были прописаны в академической политике вуза. В вузе будет проведено расследование, и если подтвердится факт, что кто-то из сотрудников в этом был замешан, им будет предложено добровольно расторгнуть договор и покинуть стены университета», – заявил ректор.

По его словам, по этим фактам в ближайшие дни будут проведены консультации с Антикором СКО и другими органами.

В прямом эфире «БҒМ LIVE» Ерлан Шуланов по этому вопросу добавил, что СКУ будет повышать планку для студентов, предлагая качественное образование.

– Мы ратуем за то, чтобы преподаватель имел прямой контакт со студентами, чтобы студенты посещали аудиторию. Министерство образования много работает, чтобы возвращать студентов в офлайн-обучение. Большие усилия прикладываем для развития инфраструктуры вуза. У нас строится большой университетский корпус. Студенты с нетерпением ждут, когда получат доступ к новым лабораториям. Активно работаем над цифровизацией образования и повышением качества образовательных программ, – отметил ректор.

Большую работу СКУ проводит и с региональными промышленными предприятиями. Например, студенты проходят практику на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения или трудятся в многочисленных сельскохозяйственных предприятиях. Это закаляет дух молодого специалиста, позволяет на практике применить знания и получить бесценные навыки. Поэтому показатель трудоустройства выпускников Северо-Казахстанского университета один из высоких по стране – более 70 процентов. А партнерство с аризонским вузом, как уверен Ерлан Шуланов, выведет выпускников Kozybayev University на международный уровень.

Асет СЫЗДЫКОВ

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий