Как будут развивать функциональную грамотность школьников, рассказали в МОН РК

МОН РК запланировал в 2022 году комплекс мероприятий по развитию функциональной грамотности казахстанских школьников. Среди них – внедрение курсов «Глобальные компетенции» и ранняя профориентация детей. Об этом в ходе аппаратного совещания сообщила председатель Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Гульмира Каримова, передает bilimdinews.kz.


Фото: tengrinews.kz

Руководитель комитета отметила, что будут пересмотрены все образовательные программы с 1 по 11 классы, ГОСО, ТУПы по предметам.

– Планируем разработать и включить в школьную программу курс «Глобальные компетенции». Также планируем проводить раннюю профориентацию школьников с выявлением способностей детей, – отметила спикер.

Как было ранее отмечено, курсов «Глобальные компетенции» будет семь, их предоставят на выбор: «Эмоциональный интеллект и критическое мышление», «Экологическая культура», «Этика и добропорядочность», «Медиаграмотность», «Основы религиоведения», «Финансовая грамотность и основы предпринимательства» и «Правовая и гражданская культура и патриотизм».

Как сообщила Гульмира Каримова, в рамках реализации мероприятий по развитию функциональной грамотности детей планируется оказывать методическую поддержку педагогам, проводить подготовку и качественное исследование PISA-2022, улучшать математическое образование (деление классов на подгруппы) и повышать качество знаний слабоуспевающих школьников.

– Чтобы улучшить работу малокомплектных школ,  будет создан единый образовательный комплекс «Опорная школа – магнитная школа» с объединением нескольких таких малокомплектных школ, – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования.

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий