₸800 млн требуется на завершение строительства школы в селе Казталовка (видео)

Около 800 млн тенге требуется на завершение строительства сельской школы в Западно-Казахстанской области. Объект в посёлке Казталовка должны были сдать еще в прошлом году. Но из-за роста цен на строительные материалы рабочие приостановили процесс. Тем временем, дети продолжают учиться в здании аварийной школы, рассказывает «Хабар 24».

Казталовская школа им. Алмы Оразбаевой была построена больше 40 лет назад. Аварийной  была признана еще в 2017 году. Однако здесь продолжают учиться больше 500 школьников. Переселить учащихся и коллектив попросту некуда. Вот и приходится латать дыры и огораживать особо опасные участки.

Алия Гусманова, директор Казталовской школы им. Алмы Оразбаевой:

– Каждый год мы заделываем. Но с каждым годом щели все больше. Угловая часть как бы полностью отходит в сторону. В 89-м году были поставлены эти подпорки, временно. В этом кабинете дети не учатся крыло полностью закрыто. Страх, конечно, есть, что с этой стороны подпорки. Вот такие трещины появляются везде сейчас.

Самал Жангереева, руководитель отдела образования Казталовского района:

– Приходится учиться в аварийных школах, так как в данных населенных пунктах нет другого объекта, куда можно было бы переселить наших детей. Мы, конечно, опасаемся за жизнь педагогов и детей, организованы дежурства. Где основная опасность, эти корпуса освобождены. Организован учебный процесс там, где более безопасно.

Но больше всех проблем доставляет подвал. Весной его затапливает. Вот и на этот раз здесь с опасением ждут потепления.

Роза Сатканова, корреспондент:

– Если снаружи здание выглядит более или менее сносно, то достаточно спуститься в подвал, чтобы оценить масштаб происходящего. В подвале грунтовые воды подмывают фундамент. А как мы знаем, именно на фундаменте держится любое здание.

Венера Аккалиева, жительница с. Казталовка:

 – Для детей предлагали организовать подвоз, чтобы они могли учиться в школах соседних населенных пунктов. Но мы отказались. Ждем, когда достроят нашу школу.

В прошлом году учащиеся аварийной школы должны были переехать в новое здание. Строить его начали два года назад. На объект выделили 2 млрд тенге. Но процесс затянулся. Строителям не хватает средств, чтобы завершить работы. Из-за удорожания материалов им  требуется дополнительно 400 млн тенге. С ошибками была составлена и проектно-сметная документация.

Нуркен Мулдашев, заместитель руководителя Управления строительства:

– На данный момент работы приостановлены, в связи с тем что в 21-ом году резкий скачок цен строительных материалов. Также в смете не учтены работы почти на 400 млн тенге – это колонны, транспортные расходы. В связи с этим ведутся работы по корректировке проекта, после завершения корректировки и получения положительной экспертизы, будем рассматривать дополнительное финансирование на эту школу.

На дополнительное финансирование всего потребуется 800 млн тенге. Помимо этого, управление строительства подало в суд на проектировщика проекта. Главное, надеются сельчане, чтобы перерасчеты и судебные тяжбы завершились раньше следующего учебного сезона.

 

 

Понравился пост? Расскажи об этом своим друзьям!
Загрузка...

Добавить комментарий